Российские вооруженные формирования на Донбассе занимаются освоением новых позиций вместо того, чтобы, согласно договоренностям, отводить войска и вооружения с линии разграничения.

Боевики на Донбассе имитируют отвод войск
Боевики на Донбассе имитируют отвод войск

В Министерстве обороне Украины заявили о махинациях, к которым прибегают российские вооруженные формирования на Донбассе для того, чтобы избежать предусмотренного договоренностями разведения сил и средств. Так, украинской разведке удалось зафиксировать перемещение техники боевиков на новые позиции, которое противник осуществляет под покровом ночи, сообщила пресс-служба Минобороны.

Разведчики утверждают, что по ночам боевики размещают запрещенное вооружение на новых позициях, тогда как, согласно договоренностям, оно должно быть отведено с линии разграничения. Кроме того, на оставленных позициях российские вооруженные формирования оставляют неисправную технику, которую потом картинно "отводят", имитируя выполнения своей части договоренности относительно разведения сил и средств.

Для того, чтобы скрыть подобную деятельность, боевики отказываются пускать на линию разграничения журналистов, мотивируя это опасностью, которую якобы представляют "обстрелы" со стороны украинских военных.

Напомним, ранее сообщалось о том, что заявление советника секретаря СНБО Сергея Сивохо о том, что Украине нужно "извиниться перед Донбассом", вызвало негодование и резкую критику со стороны журналиста-переселенца.

Также ранее сообщалось о том, что Кабинет министров упростил порядок пересечения линии разграничения на Донбассе детьми в возрасте до 14 лет - теперь для этого им не требуется оформлять и иметь при себе украинский загранпаспорт.

Также ранее сообщалось о том, что на встрече в Нормандском формате, которая должна состояться в декабре, президент Украины Владимир Зеленский планирует предложить свой вариант прекращения войны на Донбассе.