Уже давно ученые бьют тревогу, что глобальное потепление пагубно отразится на нашей планете. Пять месяцев подряд в этом году температура была рекордно теплой или приближалась к наивысшим показателям. В результате существенных климатических изменений зима в Украине уменьшиться на целый месяц. Об этом заявила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеоинститута Вера Балабух, пишет Укринформ.

Глобальное потепление
Глобальное потепление

По ее словам, за один год средняя температура воздуха повышается на 0,1 градуса. А это значит, что продолжительность теплого периода продлевается на сутки. Исходя из этого прогнозируется, что при стабильном повышении температуры через сто лет холодный период станет меньше на 32 дня. И зима уже не будет такой холодной и снежной, как "в детстве".

При этом, если средняя температура будет в таком же темпе расти в полярных широтах и за год увеличится на 8 градусов, то можно ожидать, что теплый период вырастет на 80 дней. При этом из-за климатических изменений может также существенно увеличится благоприятный период для загара.

"Соответственно, и холодный период может стать на месяц короче, а суровость зимы значительно уменьшится", - прогнозирует климатолог.

Напомним, в марте 2019 года ООН опубликовала судьбоносный и печальный доклад о будущем Земли. Он перечеркивает надежды человечества на предотвращение пагубных последствий глобального изменения климата. Ученые пришли к выводу, что, даже если Парижское соглашение 2015 года начнет выполняться немедленно, и выбросы в атмосферу углекислого газа резко прекратятся (что практически невозможно), мы не сможем избежать роста глобальной температуры на 1,5 градуса.

Зима будет короче

Кроме того, существует огромная вероятность того, что человечество провалит усилия по предотвращению потепления на 2 градуса. Людям придется приспосабливаться к жизни в нагревающемся мире уже в ближайшие десятилетия. Назвать это иначе как экологической катастрофой планетарного масштаба нельзя.

Судя по прогнозам климатологов, Украину эта проблема также затронет. Ведь, как уже говорилось выше, до конца столетия зима у нас сократится на месяц.

Напомним, по прогнозам синоптиков, украинцев ожидает непривычно сухая и теплая зима.

Также сообщалось, что ученые Оксфордского университета рассказали, что человечество может вымереть в 2020 году. Такой «шанс» неутешительного прогноза составляет 1 к 14 тысячам.