Украинская таможня запустила систему онлайн-жалоб.

Об этом рассказал глава украинской таможни Максим Нефедов на своей фейсбук-странице. Пока система запущена в тестовом режиме. На рассмотрении жалобы тратится не более пяти дней. Коммуникация проходит исключительно в электронной форме.

"Попробуем отвечать по существу, человеческим языком", - пишет Максим Нефедов.

Новій митниці – нова онлайн-система скарг! https://cc.customs.gov.ua/ Поки в тестовому режимі, тому вибачайте, якщо що....

Posted by Max Nefyodov on Thursday, November 21, 2019

В каждом регионе выделят людей, которые специально будут ответственны за перенаправление жалоб. Также Нефедов пообещал, что будет вестись статистика и объективность ответно. В следующем месяце этот интерфейс будет интегрирован в Контактный Центр Кабмина

"Но сразу говорю - это инструмент реакции на проблемы, а не спама вроде «снизьте пошлины» или «расскажите, как импортировать белых медведей». На такое отвечать не будем", - отметил глава украинской таможни.

Эксперты и новые руководители ведомства признают, что жалоб от компаний на работу таможенных служб становится все больше. По данным на сентябрь 2019 года уже поступило 79 претензий, это вдвое больше, чем за весь 2018 год.

По словам экспертов, проблемы с подтверждением таможенной стоимости возникают как с обычными товарами, так и с транспортными средствами. У работников таможенной службы существует список с тарифами на каждую категорию товаров. Если у таможенников возникают сомнения относительно стоимости товара, они могут пересчитать их по-своему.