Напомним, что в Соединенных Штатах Америки проводится расследование касательно импичмента Дональду Трампу. По мнению демократических сил, действующий президент США давил на Владимира Зеленского, чтобы в Украине обратили внимание на уголовные производства, в которых фигурирует Джо Байден. К слову, Джо Байден может стать главным конкурентом Трампа на выборах президента США в 2020 году.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Теперь же Линдси Грэм, который является сенатором-республиканцем, а также председателем сенатского комитета по судебной системе, направил письмо государственному секретарю Майку Помпео. В документе идет речь о просьбе предоставить информацию о контактах Петра Порошенко, пятого президента Украины, с представителями администрации Барака Обамы, который являлся президентом США. Копию документа Грэм опубликовал на своей странице в Twitter.

Линдси Грэм написал, что в 2016 году Генеральная прокуратура Украины под руководством Виктора Шокина заявила об аресте имущества Николая Злочевского, который являлся учредителя украинской газодобывающей компании Burisma. К слову, членом правления холдинга Burisma является Хантер Байден, сын Джо Байдена. После этих событий, пишет Грэм, Хантер обратил внимание на Тони Блинкена, который в тот момент занимал должность государственного секретаря, чтобы они смогли инициировать переговоры по поводу расследования Шокина против Злочевского.

По словам Грэма, после этого Байден разговаривал с Петром Порошенко об увольнении Шокина. Причиной для этого были якобы подозрения в коррупции. В своем письме к Майку Помпео Линдси Грэм просит обнародовать данные об этих разговорах. По его мнению, такая информация может пролить свет на увольнение Шокина и другие важные события.

Письмо Линдси Грэма госсекретарю Майку Помпео

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно о новых санкциях Соединенных Штатов Америки. Появилась подробная информация о случившемся.

Также сообщалось, что помощник действующего президента Украины Владимира Зеленского решил провести тайную встречу с бывшим помощником Дональда Трампа. Всплыли новые факты о произошедшем.