В четверг, 21 ноября стало известно, что в Одессе потерпел крушение танкер "Делфи". Жители города могли наблюдать, как танкер уходит под воду вблизи пляжа "Дельфин". Спасателям удалось доставить на берег весь экипаж. Как выяснилось, концентрация нефтепродуктов в 53 раза превышает предельно-допустимую норму.

Танкер Делфи сел на мель в Одессе

Временно исполняющий обязанности председателя Государственной экологической инспекции Егор Фирсов у себя на странице в Facebook сообщил последние данные касательно ситуации с загрязнением воды в Одессе.
Фирсов отметил, что на сегодняшний день ситуация не является критической, но от купания в море чиновник советует отказаться.
По последним данным специалистов, превышение содержания в эпицентре события нефтепродуктов уже превышает норму в 157 раз. На месте вытечки нефтепродуктов работают инспекторы, чтобы отслеживать ситуацию с загрязнением в пределах своих полномочий и зоны ответственности.

Тримаю на особистому контролі ситуацію в Одесі. Станом на зараз ситуація не є критичною, але рекомендую відмовитись...

Posted by Єгор Фірсов on Saturday, November 23, 2019

Чиновник рассказал, что специалисты вдоль линии берега установили сорбирующие боны. После того, как погода улучшится и шторм стихнет, в планах специалистов установить боны и вокруг аварийного буксира. Сообщается, что такие меры помогут избежать распространения пятен горюче-смазочных материалов в море. Как только появиться возможность доступа к судну, специалисты проведут его исследование и тогда смогут определить точное количество загрязнения.
Фирсов также поделился информацией о судне и его владельце. Удалось установить, что владельцем судная является "Фактор групп лимитед", которая зарегистрирована в Харькове на Джавадова Шамсаддин Али Оглы. Сам же танкер является рейдово-портовым нефтеналивным плавбункеровщиком, который был произведен в Болгарии по проекту 585. Параметра танкера "Делфи" следующие: длина судна составляет 59 метров, ширина - 10 метров, грузоподъемность - 1 565 тонн.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Запорожской области из-за сильного шторма под воду ушел целый остров. Сотрудники ГСЧС эвакуировали людей из острова Бирючий. Из-за шторма, он остался отрезанным от суши.