Каждый автовладелец рано или поздно может столкнуться с угонов любимого «железного коня». Как оказывается, у преступников, промышляющих таким ремеслом, есть специальные обозначения, так называемые «метки», которыми отмечается авто, которое планируется украсть в течение ближайших дней. Бывалый автовор-рецидивист поделился с vesti-ua перечнем обозначений, проверять наличие которых стоит каждому автовладельцу.

Угон

Один из самых старых способов обозначить автомобиль, который в ближайшее время планируется украсть – разместить рядом с ним разбитую стеклянную бутылку. Смысл таков: в любой точке по периметру автомобиля злоумышленник располагает разбитую стеклянную бутылку, для того, чтобы исполнители злодеяния ничего не перепутали при совершении угона. Такой способ начал широко распространяться еще во времена развала СССР.

Второй способ – отметить автомобиль бумажкой с надписью «куплю ваш автомобиль». Не всегда такие объявления размещают перекупы – порой матерые угонщики нанимают школьников, которым дают задачу пройтись по району и отметить такими объявлениями и отметить автомобили, которые долгое время не эксплуатируются. После того, как отработают «расклейщики объявлений», к делу приступают уже автоворы – по ночам они осматривают отмеченные автомобили, выбирая из них наиболее привлекательные экземпляры.

Третий метод – куча мусора под машиной. С первого взгляда может показаться, что это сделал дворник, которому авто помешала выполнить свою работу по уборке двора – так и есть. Вот только сделал он это не из вредности, а потому что определенные люди пообещали ему долю за сотрудничество. Как правило, дворники прекрасно знают районы, в которых работают, поэтому им не составит труда пометить таким образом автомобили, которые долго стоят.

Ранее мы писали о том, что двое мошенников основали в Украине несколько компаний, функционировавших в качестве ложных представителей американской компании Tesla. Они «продавали ценные бумаги компании и транспортные средства.

Также мы писали о том, что аферист несколько раз продал один земельный участок в районе Борисполя.