Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская объявила голодовку и придерживается протеста уже четвертые сутки. Таким образом, она выражает недовольство временным прекращением расследования Дел Майдана, сообщает 24 канал.

Евгения Закревская

20 ноября Генпрокуратура временно прекратила расследования по делам Майдана, вследствие чего Закревская и объявила голодовку.

Адвокат рассказала, что количество следователей, занятых в расследовании дел Майдана с 20 ноября 2019 года равняется 25. Еще 1 июля 2019 года делами Майдана занималось 67 следователей.

С начала голодовки, говорит адвокат, она похудела на 1,9 кг. Она рассказала, что чувствует себя хорошо, разве что постоянно хочется пить. По ее словам, в день она выпивает более 2 литров воды.

Закревская рассказала, что планирует голодать до того, пока не начнется эффективное расследование преступлений, которые были совершены во время Майдана. Для начала, считает адвокат, необходимо изменить законодательство, чтобы ГБР могло работать над делами.

Расследование дел Майдана было остановлено из-за того, что в Верховной Раде не была рассмотрена поправка к закону о ГБР. С 20 ноября дела, которые не до конца были расследованы Генпрокуратурой, были переданы в другие правоохранительные органы. «Дела Майдана» перешли в ГБР, однако оно оказалось к этому не готово.

В состав подразделения ГБР, которому поручено заниматься расследованием дел Майдана входит 30 человек, однако ни один из них не входил в состав управления спецрасследований, которые занимались этими делами в составе Генпрокуратуры. Для перевода тех следователей, нужно внести изменения в законодательство.

ТРИ ДНІ #НемаєСлідства у #СправахМайдану 23.11.2019. Мінус 1,9 кг з початку голодування. Сьогодні порівняла кількість...

Posted by Евгения Закревская on Saturday, November 23, 2019

Ранее мы писали о том, что глава ГР Роман Труба заявил, что все 114 «дел Майдана» планируется распределить между несколькими правоохранительными структурами. В ГБР, рассказал Труба, остается половина дел, меньше всего отойдет СБУ, остальные будут расследовать НАБУ и Полиция.

Также мы писали о том, что по словам генпрокурора Рябошапки, некоторые из вещественных доказательств из «дел Майдана» повреждены и не могут быть восстановлены.