Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка сделал неожиданное заявление о следствии по преступлениям против Евромайдана. Речь идет об утерянных вещественных доказательствах по делам Майдана. Об этом пишут Українські Новини.

Рябошапка
Рябошапка

На брифинге Рябошапка заявил, что некоторые из вещдоков по делам о преступлениях, совершенных во время массовых протестов в 2013-14 годах, повреждены, и не подлежат восстановлению.

"ГПУ осуществляет служебное расследование по тому факту, который был публично обнародован. Относительно пропажи двух томов в уголовном производстве. У нас есть факты, что некоторые из вещественных доказательств, носители информации, повреждены и нельзя воспроизвести эту информацию", - заявил Генпрокурор на брифинге.

Также Рябошапка отметил, что в настоящее время из ГПУ переданы почти все уголовные дела по подследственности. В основном - в ГБР, и НАБУ, а также в Нацполицию и СБУ. Генпрокурор сообщил, что наибольший интерес общественности вызвала судьба производств, связанных с событиями на Майдане. Поэтому он провел встречу с представителями семей Небесной сотни и объяснил людям, что будет происходить с уголовными делами.

Чиновник заверил, что ни одно из этих дел не будет потеряно. Все производства пока упорядочиваются, инвентаризируются, для этого создана специальная комиссия в рамках Генпрокуратуры.

Кроме того Генпрокурор сообщил, что объем материалов не просто большой, а очень большой, состоящий из тысячи томов и множества вещественных доказательств, им этот процесс займет какое-то время.

Майдан

Напомним, расследованием дел, связанных с массовыми протестами на Майдане Незалежности во время Революции достоинства, будет заниматься подразделение в структуре Государственного бюро расследований. Материалы в этих уголовных делах отныне подлежат инвентаризации. Проводить их проверку будет специальная комиссия, в составе которой также будет представители ГБР. Глава ГБР Роман Труба заявил, что расследование преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах на Майдане, временно приостановится из-за нехватки следователей.

Как сообщалось ранее, ГБР решило всерьез заняться Telegram-каналами. В частности, это касается различных публикаций аудиозаписей и "сливов" информации в них. Генпрокурор Руслан Рябошапка на брифинге сообщил, что ГБР возбудило уголовное дело по факту проведения аудиозаписей обнародованных в разных телеграмм-каналах, для выяснения насколько это законно.

Также Стена писала, что 22 ноября в столице Украины планируется массовая акция протеста. Активисты рассказали, что время начало акции – 19:00. Собираться участники акции протеста будут на Майдане Независимости. После этого, в 20:00, мероприятие будет продолжаться уже под зданием Офиса Президента Украины. Активисты также обозначили, что их совершенно не устраивает то, что сейчас происходит в нашем государстве.