Новости о разведчике ГУР Эдуарде Матюхе на посту народного мэра Горловки (занимал должность 1 месяц) стали в Кремле неожиданностью, сообщает телеграм-канал «Легитимный».

Эдуард Матюха

Известно, что в российском руководстве дали указание узнать о нем все, что можно и в скорейшие сроки выпустить опровержение. В нем, Матюха должен предстать обычным работником ЖЭКа и обманщике, который не имел доступ ни к каким гостайнам и влияния на ДНР не оказывал. На данный момент украинские СМИ распространяют о нем информацию, как о важном политическом игроке в ДНР.

Эдуард Матюха заявляет, что сайт «Миротворец» помог ему влиться в среду оккупантов, поскольку там он описан крайне негативно, как «пособник оккупантов». Он рассказал также, что главой Горловки он пробыл недолгое время, поскольку в среде боевиков из-за него возник конфликт, что и было его задачей от ГУР.

Кроме того, рассказал Матюха, он занял пост первого секретаря Компартии Горловки и заимел контакты с коммунистами в Москве, в том числе – с главой КПРФ Зюгановым. Матюха говорит, что координация действий Москвы в «ДНР» и «ЛНР», также как и в Абхазии и Южной Осетии происходит через КПРФ. Вместе с коммунистами Матюха проводил формирование «гуманитарных конвоев» для оккупантов РФ на Донбассе и узнал, что с им помощью боевикам отправляется наличность.

Ранее мы писали о том, что Эдуард Матюха на протяжении 5 лет был глубоко законспирирован в качестве разведчика Минобороны на Донбассе. Известно, что в 2014 году он стал «вторым народным мэром» Горловки, вызвав мощный скандал среди боевиков. Разведчик также рассказал, как проводилось «волеизъявление» жителей Донбасса об отделении от Украины.

Также мы писали о том, что одна из жительниц Донбасса, работавшая до начала российской агрессии в 2014 году бухгалтером, 5 лет пробыла разведчицей в горячей точке. Известно, что благодаря предоставленной ею информации, штаб АТО и ООС составлял карты расположений врага.