Нацбанк Украины планирует ввести в обиход новые номиналы монет. Новая монета в 5 гривен будет пущена в оборот с 20 декабря 2019 года, а монета в 10 гривен будет запущена в 2020 году, сообщают Українські Новини.

Монетный номинальный ряд. Фото: НБУ

В 2018 году НБУ ввели в оборот монеты 1 и 2 гривны. В банке сообщают, что оборот монет и банкнот одинаковых номиналов будет параллельным. Банкноты выводиться из обихода пока не будут.

Монета номиналом 5 гривен. Фото: Нацбанк

В Национальном банке заявляют, что новые монеты водятся в рамках банковской политики оптимизации наличного оборота. Сообщается также, что со временем монеты заменят бумажные купюры соответствующего номинала. В банке рассказали, что изъятие купюр происходить не будет, бумажные купюры будут в обороте «до последней бумажной гривны».

Глава Нацбанка Яков Смолий рассказал, что политика оптимизации проводится в соответствии с Законом о Национальном банке. Это делается с целью повышения удобства наличного оборота и уменьшения финансовых расходов на него. По его словам, монеты вводятся для достижения оптимального соотношения бумажных купюр и монет. Смолий рассказал, что НБУ стремится соответствовать мировому опыту, который показывает, что ряд в 12 номиналов – наиболее оптимален и сбалансирован.

Монета номиналом 10 гривен. Фото: Нацбанк

По словам Смолия, государство сможет сэкономить до 1 млрд гривен на введении в оборот монет, поскольку срок «жизни» монет намного выше, чем бумажных денег. Если монеты могут служить до 20 лет, бумажные купюры номиналом 1,2,5 и 10 гривен служат до года.

Ранее мы писали о том, что в здание Нацбанка 25 ноября ворвались протестующие, требующие отставки главы банка-регулятора Якова Смолия и его заместителя Екатерины Рожковой. Сообщается, что до вчерашнего дня митинги под НБУ были не очень активными, ходили также слухи, что они проплачены.

Также мы писали о том, что демонстранты решили разнообразить декорации под Нацбанком и принесли туда свиную голову и гильотину.