Напомним, что не так давно в Украине вывели из оборота монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Теперь же обновление украинских банкнот и монет продолжается. В Национальном банке Украины поделились новой информацией по этому поводу.

Украинская гривна, фото - Фокус.ЮА
Украинская гривна, фото - Фокус.ЮА

Как передает телеграмм-канал Громадське, в Национальном банке Украины показали, как будут выглядеть новые банкноты номиналом 50 и 200 гривен. Внешне купюры могут напоминать иностранную валюту, однако схожесть касается не только дизайна. Как пояснили сотрудники Нацбанка, новые банкноты будут введены с целью защиты денег от подделок, которые нередко распространяют нарушители закона.

При этом в Национальном банке отметили, что система элементов защиты этих банкнот соответствует уровню ведущих валют стран мира (имеются в виду американский доллар и евро). В Нацбанке также добавили, что такая система защиты приводит к снижению уровня подделок украинской валюты. Кроме того, был представлен дизайн новых украинских купюр.

В Национальном банке Украины отметили, что таким образом будет закончен процесс обновления денежных банкнот, который стартовал еще в 2014 году. Напомним, что в 2015 году в нашей стране ввели в оборот и новую купюру номиналом 100 гривен. Тогда необходимость появления такой купюры специалисты объясняли заменой старых и изношенных банкнот. Стоит отметить, что на обновленной купюре по-прежнему осталось изображение поэта Тараса Шевченко.

Обновленная в 2015 году купюра номиналом 100 гривен, фото - Апостроф

По дизайну новых банкнот (200 и 50 гривен) можно увидеть, что и в этот раз портреты изменены не будут: на 200 гривнах по-прежнему украинцы будут наблюдать потрет писательницы Леси Украинки, а на 50 гривнах – Михаила Грушевского. Известно, что новые 50 гривен будут введены в оборот уже 20 декабря 2019 года.

Пост в телеграмм-канале Громадське

Новая банкнота номиналом 50 гривен, фото - Громадське

Новая банкнота номиналом 200 гривен, фото - Громадське

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины обнародовали новую информацию о курсе валют. Стало известно, что будет дальше с американским долларом.

Также сообщалось, что бизнесмен Игорь Коломойский сделал серьезное заявление. По его словам, представители Международного валютного фонда знают, что ему скоро вернут ПриватБанк. Появились подробности.