Статистика просто ужасает: ежегодно от рака легких уносит жизни более двух миллионов людей по всему миру, и Украина занимает лидирующие места по количеству заболевших. Всему виной проблемы с качественной диагностикой, экономия на собственном здоровье, и скрытое протекание этой страшной болезни.

Страшный вид рака забирает жизни миллионов украинцев. Фото: tsn.ua

В украинских реалиях эта страшная болезнь вовремя диагностируется только в двух случаях из трех. И зачастую это уже слишком поздно, пишет Обозреватель. Более 13 тысяч украинцев ежегодно слышат этот жуткий диагноз в стенах специализированных медицинских учереждений. Для многих эта болезнь уже на стадии диагноза оказывается приговором. После поставленного заключения только 6 из 10 заболевших жителей Украины проживают более года.

По словам медиков, на сегодня, только определенная компьютерная томография является единственным методом качественной и ранней диагностики рака легких. Такая процедура занимает всего 5 минут, но сильно бьет по карману, так как ее стоимость составляет около 1000 грн.

Компьюртерная томография. Фото: 24tv.ua

Поэтому большинство пациентов не могут себе позволить такую диагностику и вынуждены отказаться от нее. Согласно исследованиям, ранее выявление этого страшного заболевания могло бы спасти от преждевременной смерти около 48 тысяч пациентов ежегодно.

В качестве превентивных мер для защиты от этого коварного недуга медики рекомендуют соблюдать режим питания и полностью отказаться от курения, а также наладить режим сна и отдыха, избегать стрессов.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Президент Владимир Зеленский своей подписью поддержал уголовную ответственность за фальсификацию лекарственных средств, которую парламент одобрил на своем заседании 12 ноября. Причем нарушителям законодательства светит реальное лишение свободы, вплоть до пожизненного.

Также мы писали о том, что Президент Эстонии Керсти Кальюлайд подарила Владимиру Зеленскому именной велосипед с табличкой "Президенту Украины Владимиру Зеленскому", с изображениями флагов двух государств. В свою очередь, Владимир Зеленский передал своей коллеге украинскую вышиванку.