20 ноября в Украине введены новые правила, касающиеся дорожного движения. В частности, введены штрафы по отношению к водителям, перевозящим детей без спецсредств (таких как автокресло или бустер). За прошедшую неделю правоохранители уже выписали более 10 соответствующих штрафов, сообщает Обозреватель.

Автокресло повышает безопасность ребенка при движении. Фото: Час Пик

В пресс-службе киевской патрульной полиции рассказали, что у правоохранителей есть лишь 10 оснований для остановки автомобиля. Это значит, что в каждом из случаем отсутствия спецсредств для перевозки ребенка, были выявлены и другие нарушения ПДД, поскольку сделать это можно лишь в случае, если машина остановлена по одному из оснований.

Сотрудники полиции поделились, что зафиксировать нарушения в салоне автомобиля невозможно, либо очень сложно, если авто движется. Это касается, к примеру, случаев нетрезвого вождения. Полицейские рассказали, что увидеть нарушения можно только в том случае, если водитель сильно пьян и начинает «буянить».

В каждом случае нарушения правил при перевозке детей, водителям выписывались штрафы, оплатить которые необходимо в течение 15 дней. Как рассказали правоохранители, проверят исполнение наказаний пока рано, как раз из-за того, что у штрафников есть больше двух недель на оплату штрафа.

Закон о штрафах с нарушениями при перевозке детей, вызвал большой общественный резонанс в украинском обществе. Водители недовольны высокими суммами штрафа – 510 гривен за первое нарушение, 850 гривен за повторное в течение года. Недовольны и многодетные семьи с невысокими доходами – ведь цены на автокресла начинаются от 2 тыс грн и доходят до 10 тыс грн. А юристы и вовсе утверждают, что закон недоработан, противоречит другим и не содержит конкретики.

Ранее мы писали о том, что в Минцифре рассказали о введении уде в середине декабря таких полезных новшеств, как цифровое водительское удостоверение и техпаспорт. В ведомстве рассказали, что именно эти две услугами начнут работать первыми в приложении "Дія".

Также мы писали о том, что правоохранители Киева планируют уже с Нового года начать штрафовать водителей с помощью системы автофиксации.