Работники государственного предприятия «Укрзалізниця» заявляют, что власть не выполнила их требования. По этой причине, железнодорожники объявили о начале бессрочной акции протеста по примеру «итальянской забастовки», сообщают Українські Новини.

Железнодорожники на акции протеста 14 ноября. Фото: Главком

Как указано в заявлении профсоюза железнодорожников, в середине месяца они провели массовую протестную акцию под зданием ОП, во время которой потребовали уволить действующего главу правления госпредприятия Кравцова, приостановить проведение реформы и объяснить работникам, в чем она заключается. Помимо того, железнодорожники потребовали от власти повышения зарплаты на четверть и восстановления пенсионного возраста для выхода на заслуженный отдых по выслуге лет.

Как указано в сообщении профсоюза, в ответ на невыполнение этих требований, сотрудники «Укрзалізници» объявляют долгосрочную забастовку, как они ее назвали «работа по правилам». Результатом, говорят железнодорожники, может стать парализация пассажиро- и грузоперевозок.

Акция протеста будет заключаться в том, что работники «Укрзалізниці» будут исправно выходить на работу, но не будут выполнять свои обязанности до того, как менеджмент начнет соблюдать все нормы. То есть, железнодорожники будут неукоснительно соблюдать все предписанные правила. Например, по причине нехватки кадров многие сотрудники работали сверхурочно, за несколько смен. Как сообщил глава профсоюза Вадим Бубняк, отныне работники будут четко соблюдать прописанные нормы и придерживаться инструкций.

К примеру, по словам представителей профсоюза, у почти 90% состава ГП УЗ есть неисправности, с которыми, согласно Правилам техэксплуатации, их нельзя принимать и выпускать на линии.

Манифест протестующих железнодорожиков. Фото: zalp.org

Ранее мы писали о том, что, по словам бывшего заместителя министра по временно оккупированным территориям Георгия Тука, политический курс, выбранный президентом Зеленским, может привести к социальному взрыву еще большему, чем в 2014 году.

Также мы писали о том, что в здание Нацбанка ворвались протестующие, требующие отставки действующего главы Нацбанка Якова Смолия и его заместителя – Екатерины Рожковой.