Ежегодно приход зимы отмечается удивительным праздником, посвященном почитаемому в христианстве Святому Николаю.

День святого Николая Чудотворца, фото: kp.ru

В житие святом указанно, что Николай родился в III веке на территории греческой колонии Ликии в Малой Азии, в семье христиан. Пара долго не могла иметь детей, а потому пообещала Богу, что в случае такого счастья в их семье, обязательно воспитают ребенка в лучших христианских традициях, и отдадут в Священники. Так и случилось.

Святитель Николай обладал чудотворной силой. Еще при жизни он спас Мир от страшного голода, а также воскресил моряка, погибшего во время шторма.

Он прослужил Богу до самой старости, защищая невинно осужденных и несправедливо оклеветанных. Он много помогал людям, особенно бедным. После смерти, его мощи со временем были перевезены в Италию, и по некоторым данных до сих пор хранятся там.

традиции этого дня, фото: pravmir.ru

Святой Николай – это персонаж з народного фольклора, которого с нетерпением ждут дети. Традиция с подарками для детей в этот день имеет древние корни. Святой Николай очень помог бедному старику восстановить материальное положение семьи и выдать дочерей замуж. Старик подкараулил Святого и щедро за это отблагодарил. С того момента, в народе заведено поздравлять детей на Николая с бедных семей подарками. Со временем, это стало традицией для всех детей мира за послушание и добрые дела. Магия этого праздника остается в сердцах и памяти детей на долгое время.

В Киеве первый официальный праздник был устроен в 1990 году, во время которого было поздравлено более 700 детей сирот и из многодетных семей. А уже через год такое торжество прошло в 20 городах Украины, а теперь – в каждой семье. Сегодня резиденция Святого Николая находиться в Карпатах и каждый желающий может ее посетить.

Резиденция Святого Николая в Карпатах, фото: pokupon.ua

О чем молятся Святому Николаю?

Чудотворец является покровителем моряков, путешественников, купцов, незаконно заключенных, бедняков и сирот. У святого просят удачи в разрешении тяжёлых дел. Также ему молятся о достатке семьи, здоровье, защите от бед.

Какие существуют приметы на Николая Чудотворца?

Если в этот зимний праздник ясная погода, то и на Николая Летнего также будет ясно и тепло – считали наши предки. А иней на кануне праздника предвещал хороший урожай в следующем году. Обильный снег указывал на травяную, сочную весну.

Считалось, что если поставить перед иконой святого Николая 40 свечей и молиться, пока они не догорят, то просьба, с которой обращаешься к образу, исполнится.

Как поздравить детей на Николая Чудотворца?

Традиционно, рано утором дети под подушкой находят подарки от Святого за послушание и добрые дела. Как правило, это сладости и детские безделушки. Также, к этому дню готовиться детское торжество в детских садах, школах, театрах, и т.д. в виде сказки, которые дети посещают с пребольшим удовольствием.

подарок под подушкой, фото: fakty.ua

Как ранее сообщал портал "Стена", вот это погуляем: сколько украинцы будут отдыхать на новогодние праздники

Также мы писали, что близится Рождественский пост: зачем он нужен и кто должен придерживаться