Мы живем в эпоху цифровых технологий и полной информатизации. Доступ к информации и хорошей связи становится жизненно необходимым. Тем не менее, несмотря на неустанное повышение уровня жизни, многие люди не могут пользоваться вполне доступными благами цивилизации.

Украина является одной из самых больших стран в Восточной Европе с население в 42 000. При этом более 6 миллионов жителей не имеют возможности воспользоваться Интернетом. По данным пресс-службы Укртелекома 15% населения Украины не имеют доступа к качественной связи.

Миллионы украинцев живут без Интернета. Фото: Информатор Деньги

Согласно исследованиям, проведенными компанией Укртелеком, 6,3 миллиона жителей Украины, что составляет 15% от всего населения, не охвачены сетями ни одного из операторов Интернет-услуг.

В компании сообщают, что полученные ими данные соответствуют данным предыдущего анализа, который проводила компания Хуавей Украина. По их данным 84,9% населения Украины проживает на территории, где есть возможность подключения к сети фиксированного широкополосного Интернета.

Более 5000 населенных пунктов Украины не обеспечены покрытием Интернета. Для того, чтобы обеспечить Интернет для 6,3 миллиона украинцев необходимо 1,8 миллиарда гривен инвестиций от государства.

Напомним, что ранее Министр цифровой трансформации Михаил Федоров утверждал, что в Украине уровень покрытия Интернетом составляет 70% и пообещал, что в течении 3-5 лет украинцы будут пользоваться исключительно цифровыми услугами. Минцифры хочет создать для отдаленных уголков страны равные возможности благодаря внедрению новых ИТ-инструментов в сельских громадах. Уже с января 2020 будет запущена первая онлайн-платформа для обучения цифровым навыкам, что поможет освоить цифровое пространство всем слоям населения.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что украинцам пора готовиться к документам в смартфоне. Уже в декабре 2019 года украинцы смогут почувствовать на себе удобство цифровых водительских прав и техпаспорта.

Также мы рассказывали о том, что экс-министр Климкин призвал не покупать продукцию компании Apple после скандала с Крымом.