Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал пользователей отказаться от продукции компании Apple в связи стем, что в приложениях, выпускаемых компанией, аннексированный Крым был маркирован как территория Российской Федерации.

Павел Климкин. Фото: UNN
Павел Климкин. Фото: UNN

Недавний скандал с "признанием" компанией Apple аннексированного Крыма частью территории Российской Федерации не на шутку разозлил многих украинцев. В числе прочих, с резкой критикой в адрес компании выступили многие политики, среди которых оказался и бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. О том, что приспособленческая позиция Apple противоречит желанию руководства компании быть "брендом №1", дипломат написал в своем Twitter.

В частности, Климкин призвал сторонников территориальной целостности Украины в знак протеста против позиции компании Apple отказаться от выпускаемой ею продукции и посетовал на то, что на руководство копании "нет Джобса" (легендарный основатель и идейный вдохновитель компании Apple, умер в 2011 году - Стена), который, по мнению дипломата, не допустил бы подобного попрания международного законодательства в угоду коммерческим интересам.

Скриншот: PavloKlimkin\Twitter

Стоит отметить, что ранее Министер иностранных дел Украины Вадим Пристайко эмоционально высказался в отношении оплошности, допущенной Apple, заявив, что в компании повели себя как "невежды, которым плевать на нашу боль".

Скриншот: Vadym Prystaiko\Twitter

Стоит также отметить, что вскоре после того, как разразился скандал с маркировкой аннексированного Крыма как принадлежащей России территории в приложениях Apple, в компании заявили о том, что исправили эту ошибку.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ‏третье по популярности в США издание The New York Times опубликовало карту Украины без аннексированного Российской Федерацией полуострова Крым.

Также ранее сообщалось о том, что карту Украины без Крыма также опубликовал британский журнал The Economist.