О пятом поколении мобильной связи которая придет на смену существующему стандарту 4G эксперты говорят уже давно. Планируется, что сеть будет широкодоступной уже в декабре 2019 года. Об этом сообщает сайт 24 канал.

5G в Украине
5G в Украине
Тестирование началось 1 декабря Фото - Webenza

Ранее в компании Ericsson планировали запуск 5G в Украине не ранее 2024 года. По прогнозам аналитиков в 2020 году стоит ожидать настоящего "5G бума". Большинство операторов стандартизируют свои сети под новый формат.

Для плавного внедрения сетей пятого поколения планируется несколько этапов. На первых порах 5G NR Non stand-alone запустят на уже существующую сеть 4G LTE eNB, а только после этого 5G получит собственные частоты.

Тестирование пятого поколения сети запланировано в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове, Черкассах и Львове.

Как сообщили в Ericsson, тестирование 5G в этих городах пройдет в диапазоне 3,5 ГГц, на котором сейчас тестируют сеть в Европе. Стоит сказать, что в ходе тестирования в Украине, будут пользоваться базовыми станциями, которые уже работают с 2015 года.

По оценке мировых показателей шведской компанией Ericsson, в связи с быстрым развитием экосистемы 5G в ближайшие шесть лет число подключений к 5G-сетям превысит 2,6 млрд. Компания подсчитала, что среднее потребление трафика в расчете на один смартфон вырастет с нынешних 7,2 ГБ до 24 ГБ к концу 2025 года.

Об том, что вероятность запуска 5G со следующего года писал ранее Александр Животовский, Председатель НКРСИ: "Мы проанализировали частоты, которые могут быть использованы для 5G. 5G возможно уже со следующего года".

В компании отмечают, что в рамках этого проекта будет развернуто 5G-демозон на базе магазинов lifecell.

"Мы предоставляем пользователям возможность заглянуть в будущее и ощутить все преимущества развития технологий в своих руках", – рассказали в компании. Далее в сообщении компании сказано, что тестирование продлится полгода до 31 мая 2020 года.

Прекрасную новость скептические украинцы приняли с долей иронии, и прокомментировали, отметив, что на данном этапе о 5G формате нам можно только мечтать.

Комментарии скептиков. Скриншот: 24 канал

Комментарии скептиков. Скриншот: 24 канал

На сайте "Стена" мы писали о том, что специалисты мобильного оператора «Киевстар» рассказали, как можно сэкономить на оплате услуг связи в Украине. Оператор запустил действие комплексных тарифов – и они на самом деле выгодные.

Напомним, на портале "Стена" размещалась информация о том, что компания приняла решение закрыть несколько популярных тарифных планов, которые пользуются спросом у граждан. В публикации "Абоненты в панике, времени осталось мало: в Lifecell закрывают популярные тарифные планы и меняют условия других, что теперь будет".