Ученые из бразильского Университета Сан-Паулу вместе с исследователями из университета Сан-Диего, создали очки для больных диабетом. Новинка способна измерять уровень сахара в крови.

Разработчики разработали и внедрили в очки биосенсор который определяет не только уровень сахара в крови. С помощью прибора можно диагностировать всевозможные заболевания и даже рак, пишет Голос.UA.

Очки измеряющие сахар в крови. Фото: Juliane R. Sempionatto Moreto / University of California

Напомним, что люди страдающие диабетом, постоянно контролируют уровень сахара в крови. За последние десять лет людей с сахарным диабетом значительно увеличилось. Обю этом сказано в исследованиях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В публикации сказано, что мировой показатель больных диабетом составляет 380 млн человек. Известно, что для измерения уровня сахара в крови больные используют глюкометр. Он делает экспрес-анализ крови, но для этого нужно в течение дня несколько раз производить прокалывания. Что влечет за собой опасностью заражения. Да и, согласитесь, ощущения далеко не из приятных.

Биосенсор вживленный в очки способен определять фермент, называемый глюкозооксидазой и используемый для обнаружения свободной глюкозы в жидкостях организма, в том числе, в слезах. Кроме этого, биосенсор может определить присутствие витаминов и алкоголя в крови.

Теперь не нужно прокалывать палец. Достаточно просто "пустить слезу", используя специальный состав, раздражающий глаз. Когда слеза попадает на глюкозооксидазу, в цепи появляется сигнал, который поступает на микросхему, установленную в кронштейне очков.

Ученые отмечают, что биосенсор не причиняет боль и снижает риск инфекций. В продажу очки могут поступить в течение трех лет.

Напомним, на сайте "Стена" мы писали, что Xiaomi придумала умную настольную лампу, которая получила название Mi Smart LED Desk Lamp 1S. В публикации сказано, что умную лампу можно регулировать с помощью смартфона через мобильное приложение или с помощью голосовых ассистентов Amazon Alexa, Google Assistant или Apple Siri.

Также, портал "Стена" сообщал, что существует уже целая подборка роботов помощников. Это и роботы-пылесосы и другие умные устройства, которые выполняют свою работу, пока хозяев нет дома. Таким уже мало кого удивишь. Теперь же разработчики стартапа Enabot подумали не только о владельцах подобных гаджетов, но и об их домашних животных.