Чего только не придумают новаторы, чтобы заинтересовать покупателя и удивить мир очередным изобретением-новинкой. Китайский стартап Enabot разработал робота-компаньона для котов.

Стартап разработал робомышку для котиков. Скриншот: kickstarter

О запуске краудфандинговой кампании по производству игрушки для пушистых любимцев, который будет развлекать их в течение дня сообщают на сайте стартапа.

Существует уже целая подборка роботов помощников. Это и роботы-пылесосы и другие умные устройства, которые выполняют свою работу, пока хозяев нет дома. Таким уже мало кого удивишь. Теперь же разработчики стартапа Enabot подумали не только о владельцах подобных гаджетов, но и об их домашних животных. Компаньон вашего пушистика будет играть с ним в течение дня.

Игрушка для котика будет его развлекать, пока вы на работе или заняты. Скриншот: kickstarter

Набольшой робот-шар Ebo способен самостоятельно передвигаться по дому. "Робомышка" издает разнообразные звуки, а также изображает всевозможные эмоции с помощью "глаз" на LED-дисплее.

С помощью встроенной лазерной указки Ebo умеет сканировать комнату, избегая препятствий. А также играть с котиком, подпрыгивать и "убегать" от вашего любимца.

Робот для кошек в автономном режиме будет работать около 2 часов, после чего он сам доберется до зарядной станции, подобно роботу-пылесосу.

С помощью смартфона можно дистанционно управлять робомышкой и видеть при этом своего котика. Скриншот: kickstarter

Стоимость такой игрушки для вашего любица составляет $158. Но разработчики планируют выпустить Pro-версию робота, которая использует искусственный интеллект для анализа поведения домашнего питомцa и ее настроения, точно определяя, когда питомец хочет поиграть. Цена усовершенствованной модификации на этапе предварительного заказа составляет $198. Стартапу уже удалось собрать более $250 при начальной цели $5 112 долларов. Старт производства запланирован на конец декабря 2019 года.

Современные технологии не стоят на месте и искусственный интеллект занимает прочные позиции. И теперь будущее, которое недавно казалось чем-то из разряда фантастики уже не так удивляет. Вполне возможно что вскоре роботы смогут стать полноценной рабочей силой. На сайте "Стена" мы публиковали информацию о том, что "Робот-собака на службе в полиции: как помогает полицейским США электронный друг человека".

Также на информационном портале "Стена" мы сообщали, что ученые нескольких мировых университетов научили роботов делать выводы – учатся не по дням, а по часам. В публикации на сайте "Так и потребность в людях отпадет" можно ознакомиться более подробно о техновинке.