В Украине езда в пьяном виде повлечет уголовную ответственность.

Новшество вступает с нового 2020 года, передает портал Бердичів.Biz. Закон об уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, принятый Верховной Радой 8-го созыва, вступит в силу уже 1 января 2020 года. Согласно ему, нарушитель не только получит судимость, но и будет вынужден заплатить огромный штраф, а также лишится водительских прав на период до трех лет.

Уголовная ответственность может светить человеку не только за управление автомобилем пьяным, а также передача управления нетрезвому лицу, отказ водителя транспортного средства на прохождение медицинского обследование на наличие алкоголя в крови, употребление алкоголя водителем автомобилем после аварии с его участием, а также употребление алкоголя после остановки транспортного средства по требованию полицейского. Задача последних пунктов в том, чтобы исключить попытку уклонения от тюрьмы.

Источник: Status Quo

Даже если судимость будет условной, информация о человеке будет в реестре Национальной полиции. Судимость действительно погашается, но происходит это только формально. Например, после погашения судимости можно баллотироваться в президенты. Однако, несмотря на погашение, в справке об отсутствии (наличии) судимости запись о привлечении к уголовной ответственности будет отображаться всегда. На практике значение имеет именно это обстоятельство.

Кроме этого, за такое грубое нарушение правил дорожного движения предполагается штраф. На первый раз денежная ответственность будет составлять от семнадцати до тридцати четырех тысяч гривен. На второй раз ответственность будет больше и составит сумму вплоть до пятидесяти одной тысяч гривен.

Также предусмотрено лишение прав на срок до трех лет.

Ранее мы писали о том, как можно оспорить штраф, полученный за превышение скоростного режима, если нарушение зафиксировано с помощью прибора Trucam. Все очень просто – сотрудник полиции не имеет права выписывать штраф, если прибор, с помощью которого нарушение было зафиксировано, не опломбирован.

Также мы писали об алгоритме действий, которые необходимо предпринять, в случае попадания в ДТП.