Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 5 декабря утром прокомментировал жуткую трагедию, которая произошла 4 декабря, в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса в разгар учебного дня.
В помещении вспыхнул огонь, когда большинство студентов и педагогов находились на занятиях. Глава государства сообщил, что в результате пожара погибла студентка, 14 человек считаются пропавшими без вести, в том числе 5 студентов. Также 27 человек проходят лечение в больницах.
Колледж в Одессе после пожара, фото: From.ua
Однако, как сообщается в Telegram-сообществе Легитимный, по их информации из-под завалов якобы извлекли еще одного погибшего.
По информации, которое опубликовано в сообществе, погибшей является взрослая женщина. Также сообщается, что якобы еще вчера сотрудники полиции и пожарные владели информацией о том, что количество жертв увеличилось, но было принято решение пока не сообщать украинским СМИ данную информацию.
Источник из правоохранительных органов сообщил изданию, что информацию об увеличении количества жертв в результате пожара на улице Троицкой сообщат в ближайшее время.
Отмечается, что среди сотрудников полиции, которые сейчас находятся на месте чрезвычайного происшествия распространилась информация о двух жертвах. Однако руководство пока запретило сообщать кому-либо данную информацию. Напомним, ранее подтвердилась информация только о гибели студентки.
Ранее мы сообщали, что мэр города Одессы Геннадий Труханов официально опубликовал информацию о том, что в связи с трагическим происшествием в городе 5 и 6 декабря объявлен траур.
Как сообщили сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, причиной пожара стало короткое замыкание неисправного удлинителя в одном из закрытых кабинетов. По факту пожара полиция возбудила уголовное производство по статье нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности.
Керівник Держекоінспекції Поліського округу Євген Медведовський взяв участь у важливому круглому столі, присвяченому майбутньому українських лісів та їхньому управлінню в межах територіальних громад.
Українські ветерани, які проходять спортивну реабілітацію у ГО «Залізна Воля», успішно виступили у світовому фіналі Oceanman Dubai в Об’єднаних Арабських Еміратах.
У ніч з 25 на 26 листопада у Відні було вбито 21-річного Данила Кузьміна. Його катували чотири години, вибили зуби, а потім спалили живцем заради 200 тисяч доларів.
В 2025 році Київ придбав 352 квартири в будинках зі 100%-ою готовністю. Після введення житла в експлуатацію, його нададуть ветеранам, які перебувають у черзі на житло.
У День прав людини, 10 грудня, в Україні відбулася велика Міжнародна правозахисна конференція "Уроки України для світу: нові виклики у сфері захисту прав людини".