В Министерстве социальной политики обратились к украинцам, получающим субсидии, с просьбой своевременно указывать на изменение факторов, способных влиять на сумму государственной помощи. Об этом сообщает Апостроф.

Идет проверка субсидиантов. Фото: Nash.live

Сообщается, что на уведомление о таких факторах у украинцев есть 30 дней. Сообщить в отделение социальной защиты (или другой орган, который назначил субсидию)необходимо, если произошло изменение состава семьи или граждан, которые зарегистрированы в помещении, набор услуг ЖКХ, куплено транспортное средство возрастом до 5 лет, потрачено за короткий промежуток времени более 50 тыс. грн.

Сообщать о таких изменениях в Минсоцполитики просят по той причине, что размер субсидии, выдаваемой в течение отопительного сезона 2019-2020, был рассчитан на основе доходов первых двух кварталов 2019 года. В том случае, если за период получения субсидий в семье произошли вышеупомянутые изменения – о них необходимо уведомить органы социальной защиты в кратчайшие сроки, поскольку иначе, выплата субсидий может быть остановлена. Более того, по отношению к нарушителям могут быть применены санкции.

Государственный бюджет Украины на 2020 год предусматривает отчисление 47,6 млрд грн на помощь от государства в виде жилищных субсидий и льгот. Ради поступления данных средств гражданам, действительно нуждающимся в помощи от государства, правительство в лице Министерства социальной политики применяет средства контроля, опирающиеся на аналогичный опыт Европы.

Кстати, в Минсоцполитики считают, что внедренная система монетизации субсидий должна поспособствовать желанию субсидиантов экономно расходовать ресурсы. Всё дело в том, что сэкономленные на оплате услуг ЖКХ субсидии украинцы могут направить на свои нужды.Кстати, в сравнении с ноябрем 2018 года, в текущем году число получателей субсидий сократилось с 3,35 млн до 3 млн, а суммы субсидий выросли более чем в два раза – с 530 грн до 1,2 тыс. грн.

Также мы писали о том, что вскоре украинцам не нужно будет возиться с оформлением больничных листков – их заменит электронный реестр листков нетрудоспособности.