В ноябре многие украинцы столкнулись с проблемой по оформлению больничных листов: в некоторых больницах их не оказалось в наличии, а те справки о временной нетрудоспособности, что врачи выдавали пациентам, не являлись основанием для назначения выплат на тот период, когда человек болел. При этом, в Министерстве здравоохранения заявили об отсутствии подобных проблем.

Больничные листы в Украине отменят, фото: Сегодня

В любом случае, в скором времени украинцам не нужно будет возиться со справками в случае болезни, ведь в 2020 году правительство намерено от них и вовсе отказаться, сообщает РБК.
Известно, что уже со следующего года больничные листы будут оформлять по новым правилам. Соответствующий законопроект был поддержан народными депутатами Верховной Рады.
В частности, в нем предлагаются изменения и касательно функционирования системы обязательного государственного соцстрахования.
Сообщается, что больничные листы, к которым так привыкли большинство украинцев, будут заменены электронным реестром листков нетрудоспособности. Теперь документ не нужно будет заверять в медицинском учреждении, а потом предоставлять по месту работы.
Примечательно, что в электронном реестре будет храниться вся необходимая информация касательно длительности пребывания человека на больничном, его выдачи и продлении.
Этот список станет частью госреестра обязательного соцстрахования. При этом, данный цифровой документ о временной нетрудоспособности будет создан с использованием электронного медицинского заключения. Проверить больничный лист можно будет при использовании электронной цифровой подписи (ЭЦП), где будет указано заключение врача. Медицинское заключение станет основой для создания электронного листа нетрудоспособности.
Также "Стена" писала, что правительство сократило количество получателей субсидий, но при этом увеличился размер выплат. Чиновники считают, что выплата субсидий в наличной форме научит украинцев экономно и эффективно пользоваться коммунальными услугами.