Глава украинского "филиала" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ Яшар Халит Чевик позитивно отреагировал на разведения сил на Донбассе, которые проводят Вооруженные силы Украины и пророссийские боевики, заявив, что на пути к достижению мири и прогресса ОБСЕ готовы оказать необходимое содействие. В свою очередь, генсек организации Томас Гремингер подчеркнул, что России и Украине необходимы взвешенные политические шаги, которые были бы направлены на "восстановление мостов" сначала между двумя странами, а уже потом и между Москвой и Западом.

Томас Гремингер. Фото: OSCE
Томас Гремингер. Фото: OSCE

Об этом Генеральный секретарь ОБСЕ заявил во время заседания функционеров организации в Братиславе, пишут Вести.

Европейский чиновник считает, что события в Украине "создали окно возможностей", которое, как могла, обеспечила также и миссия наблюдателей ОБСЕ.

Он выразил уверенность, что мосты, не только как объекты инфраструктуры, но и как связи между людьми, восстановить вполне возможно. Для этого необходимы политические и практические правильные шаги в направлении улучшения жизни людей.

Гремингер отметил, что парижский саммит "Нормандской четверки" при участии президентов Украины, Франции и России Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона и Владимира Путина, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель, который должен пройти 9 декабря, станет сильным сигналом в достижении мира на Донбассе и политическим шагом для "восстановления мостов" между странами.

Обновленный мост в Станице Луганской. Фото: president.gov.ua

К слову, 9 ноября, на Донбассе начался практический этап разведения сил и средств в районе населенного пункта Петровское. После полудня, после подтверждения готовности, стороны начали отходить с предыдущих позиций. С участка разведения №3 отводу подлежали 42 военнослужащих ВСУ, три боевых бронированных машины и 48 единиц стрелкового оружия. Силы ООС отошли на один километр и заняли новые, заранее оборудованные позиции.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Банковой похвастались реконструкцией моста через реку Северский Донец в Станице Луганской.

Также ранее сообщалось о том, что на этом мосту вскоре "запестрели" флаги так называемой "ЛНР", а тем временем боевики запросто переходят по мосту на подконтрольную Украине территорию, опрашивают и фотографируют пользующихся "переправой" местных жителей.