Украинский сегмент Сети взбудоражен фотографиями из Харьковского областного центра онкологии в Померках. Онкобольные вынуждены проходить лечение в жутких условиях – слышали ли власти Харькова о ремонте, неизвестно. Politeka приводит фотографии больницы, и описание того, в какой остановке вынуждены находиться пациенты.

Условия содержания пациентов. Фото: politeka

Очевидец из отделения гематологии рассказал, что в женской уборной отсутствует даже душ, из-за чего пациенткам отделения приходится обходиться мисками с водой или, на свой страх и риск, ждать, пока освободится душ в мужской уборной и пользоваться им. Мужская уборная совмещена с туалетами. Сообщается также, что душ есть в нескольких платных палатах, однако, как рассказал очевидец, попасть туда невозможно.

Такое безрадостное освещение в коридорах больницы для онкобольных. Фото: politeka

Помимо того, рассказывается, что коридоры больницы очень скромно освещаются – в них очень тускло, а местами – даже темно. Как онкобольные лечатся в таких условиях – страшно представить.

Само собой, о ведении болезни с помощью компьютера, в центре онкологии никто не слышал – сказывается отсутствие оборудования. Видимо, курс на диджитализацию, который взяла новая украинская власть, обошел больницу для онкобольных в Померках стороной. Столы медицинского персонала буквально завалены бумагами.

Работа врачей выглядит так. Фото: politeka

Комментаторы рассказали, что условия прохождения лечения в отделении гематологии – еще не самое страшное, что может случиться в той больнице. Пользователь, чья мать попала в отделение лучевой терапии, рассказал, что оно больше похоже на скотобойню. Также рассказали, что в таких «шикарных» условиях пациентов содержат далеко не бесплатно – день лечения в четырехместной палате стоит 350 грн, причем белье и питание пациенты должны брать свое.

Ранее мы писали о том, какими травмами чревато чрезмерное увлечение людей смартфонами.

Также мы писали о том, что в Украине планируется ввести единый номер для вызова экстренных служб.