Вооруженные силы и Служба безопасности Украины давно знают отечественный бронеавтомобиль "Новатор", но вскоре оценить его смогут и гражданские лица.

Украина выпустит отечественный внедорожник. Фото из открытых источников
Украина выпустит отечественный внедорожник. Фото из открытых источников

Конструкторско-производственное предприятие "Украинская бронетехника", поставляющая СБУ и ВСУ бронированный автомобиль "Новатор", планирует слегка изменить конструкцию авто и начать его выпуск в виде внедорожника для гражданских лиц. Об этом сообщила пресс-служба "Украинской бронетехники".

В компании отмечают, что не раз получали запросы, связанные с возможностью приобретения гражданской версии "Новатора", а потому было принято о решении адаптации бронеавтомобиля к мирной жизни и выпуске его в виде внедорожника, который получит название Novator-CV и будет отличаться от армейской версии, собственно, только отсутствием брони.

Novator-CV будет отличаться от армейской версии отсутствием брони. Фото: КП Украинская бронетехника

"Хотя эта машина на трассе и ведет себя, как спортивный болид, ее родная стихия - бездорожье, леса и горы, а назначение - путешествия и настоящие приключения", - заявил Александр Кузьма, директор КП "Укрбронетехника".

В настоящее время известно, что у Novator-CV будет восьмицилиндровый турбодизель мощностью 300 лошадиных сил и объемом 6,7 литра. Максимальная скорость, которую сможет развить внедорожник - 180 километров в час.

Novator-CV сможет разогнаться до 180 км\час. Фото: КП Украинская бронетехника

На Novator-CV можно будет преодолеть подъем с углом до 60%, водную преграду глубиной до 0,7 метров и двигаться с боковым наклоном до 50%. Кроме этого, внедорожник сможет перевезти нагрузку весом в 2 тонны.

Внедорожник Novator-CV будет пятиместным и полноприводным, его укомплектуют 6-ступенчатой автоматической коробкой передач и пневматической подвеской с изменяемым клиренсом. Помимо этого, у машины будут гидравлические двойные тормоза и противоударная защищенная от попадания влаги электролебедка с 30-метровым тросом.

Примечательно, что базовая версия внедорожника для гражданских лиц сохранит систему ночного вождения. Кроме того, Novator-CV будет оснащен системой подогрева стекол и зеркал, будет иметь люк для выхода на крышу, высокоскоростную автоматическую систему пожаротушения салона и двигателя, автоматическую систему подкачки шин и электрический инвертор на 220 вольт. Кроме того, в машине будут разъемы для зарядки мобильных телефонов и радиостанций и система климат-контроля.

Заказать Novator-CV можно будет уже через год, однако стоимость отечественного внедорожника пока не сообщают.

Напомним, ранее сообщалось о том, что у украинцев пользуется популярностью один из самых дорогих в мире внедорожников.

Также ранее сообщалось о том, что компания Lincoln выпустит необычный электровнедорожник на "скейтборд"-платформе.