На "нормандском саммите" Путин заговорил стихами

Газ может значительно подешеветь для украинцев. Путин назвал реальные цифры, на которые он готов сделать скидку. Об этом президент России сообщил на итоговой пресс-конференции по итогам встречи в Париже.

Президент России Владимир Владимирович Путин. Фото: ЦензорНет

Во время подведения итогов Путин неожиданно вспомнил известный детский стишок:

"А у нас в квартире газ. А у вас?“. И у вас есть, и будет, но может быть гораздо дешевле, если мы договорим о совместной честной работе. Может быть дешевле на 25%, чем сегодня получает конечный потребитель», — сказал президент РФ.

При этом, на встрече в париже присутствовали представители Газзпрома и Нефтегаза. Как отметил Коболев, российская сторона всегда на самых разных уровнях поднимала вопросы транзита газа.

С его слов, в переговорах украинская сторона заняла стандартную позицию, направленную на максимальное сохранение интересов страны, как транзитной территории, как и владельца крупного актива. " То есть нашей ГТС и как „Нафтогаза“, который является владельцем уже выигранного кейса в Стокгольме и новых кейсов Стокгольма", — сказал Коболев.

А президент Украины Владимир Зеленский заявил, на итоговой пресс-конференции заявил, что на встрече с Путиным удалось разблокировать вопрос, связанный с транзитом российского газа через украинскую территорию.

В то же время глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил о том, что на встрече президентов Украины и России — Владимира Зеленского и Владимира Путина — конкретных договоренностей по транзиту газа достигнуто не было. При этом будет вестись двусторонняя работа сторон, намечается несколько встреч компаний, как субъектов хозяйствования.

Напомним, транзит газа будет: сторонам удалось договориться, в Нефтегазе раскрыли подробности. Компании собираются провести ряд встреч в этом направлении.

Ранее на портале Стена писали, что можно расслабиться: газ падает в цене, сколько сейчас за него платят украинцы.