Конгресс США принял оборонный бюджет на 2020 год, который составит 738 миллиардов долларов. Часть этих средств будет направлена на военную помощь Украине, сообщает ukranews.

Военная помощь Украине. Фото: www.eurointegration.com.ua

Помимо того, на выделенные средства Пентагон разработает новые меры конкуренции с Китаем и Россией, а также будут созданы космические военные силы, о которых уже давно говорит президент США Дональд Трамп. Некоторые средства будут направлены на санкции по отношению к Турции за покупку российских ракетных оборонительных систем и ответ на попытки Северной Кореи создать ядерное оружие.

Министерство обороны США планирует направить 300 миллионов долларов в качестве помощи Украине. На эти средства будет профинансирована Инициатива содействия безопасности в Украине, будут созданы летальные средства обороны и новые органы управления крылатыми ракетами прибрежной обороны и противокорабельными ракетами. Кстати, военная помощь США Украине оказалась в центре скандала с импичментом Трампа, после того, как Белый дом приостановил ее. Несмотря на продолжавшиеся военные действия на Донбассе.

658,4 млрд долларов будут направлены на национальные программы безопасности Министерства обороны и Министерства энергетики США. 71,5 млрд долларов направят на финансирование продолжающихся иностранных войн, еще 5.3 млрд долларов будет направлено на срочный ремонт повреждений от погодных и природных катастроф.

4 декабря стало известно о том, что Украина сделала добровольный взнос в НАТО, что позволит нашей стране получить помещение в штаб-квартире Альянса. Это еще на один шаг приблизило Украину к вступлению в организацию. Ранее НАТО выделило военную помощь Украине в размере 40 млн евро, данные средства направились на обеспечение киберобороны, реабилитацию и боевое командование.

Также мы писали о том, что глава Пентагона Марк Эспер рассказал о военной помощи США Украине. По его словам, процесс импичмента Дональда Трампа не окажет влияние на данный процесс.