Украина сделала еще один шаг к вступлению в НАТО. Сегодня стало известно о выполнении условий, благодаря которым Украина получит помещение в штаб-квартире Организации Североатлантического договора. Об этом сообщает портал ukranews.

Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Фото: Страна

Еще 1 октября Генсек НАТО заявил о том, что организация выделила более 40 млн евро на помощь Украине. Эти деньги будут направлены на кибероборону, реабилитацию и боевое командование.

А сегодня стало известно о том, что Украина сделала добровольный взнос в размере 850 тысяч евро в адрес НАТО, благодаря чему, как рассказал народный депутат от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко, наша страна имеет право на получение помещения а штаб-квартире НАТО. Как рассказал Гончаренко, заявление о внесении данных средств было сделано на заседании Кабинета министров сегодня, 4 декабря.

Ранее мы писали о том, что 3 декабря в Лондоне начался саммит НАТО в Лондоне, который будет длиться два дня. Хотя раньше заявлялось, что лидеры стран-участниц организации соберутся, чтобы отметить 70-летие основания НАТО, нашлось время и для обсуждения серьезных вещей. Участники саммита обсудят меры по усилению Балтики, для предотвращения возможной угрозы со стороны России. Как заявил Генсек организации Йенс Столтенберг, в НАТО готовы дать немедленный и жесткий ответ. В случае начала агрессии России в Балтике и Польше.

Также мы писали о том, что в Генштабе Украины и Минобороны собираются понизить оплату труда военнослужащих и подвергнуть их сокращениям. В Минобороны заявили, что такие действия предпринимаются для приведения в соответствие со стандартами НАТО. Как указано в документе, оклады военных будут уменьшены на несколько тысяч гривен. Офицер ВСУ Александр Грамарчук заявил, что директива была принята из-за того, что военнослужащие молчали.