Вчера, 10 декабря, в одной из мюнхенских больниц скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков. На момент смерти, ему было 83 года, Лужков занимал пост главы российской столицы в течении 18 лет. Известно, что причиной смерти российского политика стало осложнение после перенесенной операции на сердце. А сегодня стало известно, что наследникам бывшего московского мэра придется делить всего одну квартиру. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Ельцин и Лужков. Фото: Spektr.Press

Правда, квартира эта – очень большая. Она располагается в оном из самых элитных домов Москвы – на 3-й Тверской-Ямской улице, дом был построен в дореволюционное время – в 1913 году. Площадь квартиры – 450 квадратных метром, однако соседи говорят, что такая огромная площадь не использовалась примерно 10 лет. Квартира оценивается примерно в 600 миллионов российских рублей (9438000 долларов США по курсу на 11 декабря).

Тем не менее, по меркам российских политиков, такое имущество – не роскошь. Секрет скромности бывшего московского эра очень прост – его жена, Елена Батурина, в 2019 году 14-й год подряд признана журналом Forbes самой богатой женщиной России с состоянием 1,2 миллиарда долларов. Поэтому, можно не волноваться на наследников почившего Юрия Лужкова – задекларированная на него квартира, для его родных – как капля в море.

Лужков известен как один из столпов постройки «путинской системы». 9 лет был сопредседателем партии «Единая Россия», однако ушел из нее сразу, после отставки с поста мэра «в связи с утратой доверия президента».

Фото: скриншот телеграм-канал Mash

Он был уволен с поста мэра Дмитрием Медедевым, который в 2010 году занимал пост премьер-министра России. Известно, что тогда в Москве начались частые и масштабные пожары, однако мэр поехал на отдых.

Также мы писали о том, что на саммите «Нормандской четверки», президент Владимир Зеленский осадил Сергея Лаврова, главу МИД России. Как рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков, это случилось из-за реакции Лаврова на слова украинского президента о ситуации на Донбассе.