Напомним, что малазийский Boeing 777 в 2014 году потерпел крушение в Донецкой области. Тогда погибли 298 человек. 15 из них – члены экипажа, а 283 – пассажиры. Многие страны, в том числе и Нидерланды, начали вести международное расследование. Согласно информации украинского правительства, есть доказательства вины представителей РФ. Однако на российских телеканалах ситуацию осветили совсем иначе.

Крушение МН17, фото - Дело.ЮА
Крушение МН17, фото - Дело.ЮА

На "Первом канале" в ноябре 2014 года показали сюжет, в котором журналисты указывали на запуск ракет со стороны Вооруженных сил Украины. При этом своим источником российские СМИ назвали некого американского эксперта, который якобы связан с работой западных специальных служб. Разумеется, что у украинцев такой сюжет вызвал бурю негодования. Теперь, через пять лет, передает новостной портал РБК-Украина, в России решили ответить.

Высказался Константин Эрнст, который является генеральным директором "Первого канала". Он подтвердил, что сюжет его журналистов – фейковый. Однако ничего страшного он в этом не видит. По словам Эрнста, все они люди, а значит, могут допускать ошибки.

Стоит отметить, что несколько лет назад экспертно-журналистская группа "Bellingcat" представляла свой отчет для голландской прокуратуре. В этом документе были имена людей, которые, по мнению экспертов, виновны в трагедии: согласно списку, это представители Российской Федерации, а также сам президент Владимир Путин.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что жители России обеспокоены из-за больших клубов дыма в небе. Как оказалось, случился масштабный пожар. Местные жители слышат взрывов. Появилась детальная информация, а также снимки с места событий. Свидетели поделились в социальных сетях несколькими роликами, на которых можно увидеть масштаб инцидента.

Также сообщалось, что во время пресс-конференции Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Путина российские журналисты заявили, что они не могут попасть в Украину, так как им был запрещен въезд. В ответ на такую претензию Владимир Зеленский решил ответить приглашением и заявлением о том, что сам готов их сопроводить.