Правительство Украины выделит почти 4 миллиона гривен для выплат компенсации семьям погибших и на ликвидацию последствий пожара, который произошел в Одесском колледже на улице Троицкой. Про это решение сообщает Громадське.

Алексей Гончарук на месте трагедии в Одессе. Фото: Думская

Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Кабинета Министров 11 декабря. Премьер министр Алексей Гончарук заверил, что правительство поддержит всех пострадавших и их семьи.

Трагедия в Одессе. Фото: Думская

В соответствии с распоряжением одесского городского головы Геннадия Труханова, семьям погибших будет выдана единоразовая материальная помощь в сумме 120 тысяч гривен. А также всем, кто пострадал в результате пожара выплатят от 20 до 80 тысяч гривен в зависимости от степени тяжести состояния.

Оставшиеся средства будут направлены на ликвидацию последствий пожара.

Последствия пожара в Одессе. Фото: Думская

Напомним, что утром 4 декабря, в Одесском колледже экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса, который расположен на улице Троицкой произошло возгорание, которое переросло в масштабный пожар, на тушение которого ушли сутки. По последним данным, вследствии пожара погибли 12 человек, 4 людей числятся пропавшими без вести, еще 30 находятся в больнице.

В полиции сейчас рассматривают три версии случившегося: неосторожное поведение с огнем, намеренный поджог и неисправность электрооборудования.

По сообщениям Портала Думская, на Троицкой обрушили еще два этажа внутреннего флигеля. Следующий этапом будет расчистка двора. Относительно касается поисковой (уже вряд ли спасательной) операции, то она подойдет к концу сегодня-завтра.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что по делу о пожаре в Одессе выдвинуто первое обвинение. Директору сгоревшего колледжа предъявили обвинение и будут добиваться домашнего ареста. Ей вручили подозрение по статье 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия).

Также мы рассказывали о том, что Одесская областная администрация заявила об угрозе обрушения стен сгоревшего здания, в котором продолжают искать пропавших людей. Появилась необходимость срочно укрепить стены. Специалисты предполагают, что стены укрепят металлическим каркасом, который удержит их от обвала.