Для успешных поисков людей, которые остались под завалами одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса нужно укреплять стены, чтобы обеспечить безопасность спасателей.

пожар в Одессе, фото: LIGA.net
пожар в Одессе, фото: LIGA.net
пожар в Одессе, фото: LIGA.net

Как пишут Факты, сегодня днем работы по расчистке завалов на нижних этажах приостановлены в связи с установкой строительного автокрана «ТЕРЕКС» грузоподъемностью 60 тонн и началом разбора строительных конструкций с его помощью на уровне шестого этажа на углу улиц Троицкой и Пушкинской с помощью "строительной лодки".

фото: Факты

Одесская областная администрация заявила об угрозе обрушения стен здания, в котором продолжают искать пропавших людей. Появилась необходимость срочно укрепить стены. Специалисты предполагают, что стены укрепят металлическим каркасом, который удержит их от обвала.

Как оказалось, проект разработки каркаса для поддержки здания направят в Киев. И после согласования всех деталей начнется установка каркаса. Металлическая конструкция даст возможность спасателям беспрепятственно работать на территории пожара.

Согласно новым данным, на утро 9 декабря, предоставленным пресс-службой ГосЧС, количество погибших в результате страшного пожара на улице Троицкой, достигло 12 человек. При этом до сих пор на больничных койках остаются 9 пострадавших из 30 госпитализированных.

фото: Факты

Также мы писали, что сотрудники правоохранительных органов сообщают, что в прокуратуре согласовывают вопрос об уведомлении в подозрении причастности к пожару двум лицам, ранее задержанным полицией в связи с их подозрением в нарушении пожарной безопасности в колледже. При этом правоохранители уже допросили более 150 человек, которые могли пролить свет на причины возникновения пожара и причастность к этому определенных лиц.

Ранее Стена сообщала, что в связи с масштабным пожаром в Одессе Кабинет министров организовывает тотальные ревизии состояния противопожарной и техногенной безопасности всех детских садов, школ, вузов, общежитий, учреждений здравоохранения, и транспортной инфраструктуры, которая будет осуществлена до 10 января 2020 года.