Правительство Украины согласовало новые правила, регулирующие поставку горячей воды. Как рассказал премьер-министр Алексей Гончарук, потребители должны получать качественные услуги за те деньги, которые он за них платит. Об этом глава Кабмина написал в своем телеграм-канале.

Премьер Гончарук. Фото: Укринформ

В случае, если качественных услуг потребитель не получит, говорит глава правительства, их оплату можно оспорить.

Как рассказал Гончарук, Кабмином определены четкие параметры качества услуги водоснабжения. Температура горячей воды отныне может колебаться в пределах 50-75 градусов по Цельсию. Помимо того, правительство определило порядок оплаты услуг и типовые договоры.

По словам премьера, все это сделано для того, чтобы отрегулировать взаимоотношения между поставщиком услуг и потребителем, каковыми они отныне и станут.

В том случае, если температура нагрева горячей воды не дотягивает до 40 градусов, потребитель может вовсе не платить за такую услугу. В полном объеме граждане обязаны платить лишь в том случае, если температура горячей воды колеблется в пределах нормы – а это 50-75 градусов. В случае, если температура воды из «горячего» крана температурой от 40 до 49 градусов, сумма оплаты за оказанную услугу должна уменьшаться. Само собой, все это контролировать должен сам потребитель – вряд ли поставщик знает, какая температура воды в квартире каждого потребителя.

Для получения права на неоплату некачественной услуги, потребитель обязан написать заявление поставщику услуг, после чего тот направит представителя для проверки, действительно ли услуга оказывается некачественно. Сделать это поставщик обязан в течение суток.

Телеграм-канал премьера Гончарука

Кстати, подобное правило действует и для отопления – согласно нормам, температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже 18 градусов по Цельсию, а если речь идет об угловых комнатах – не ниже 20 градусов.

Также мы писали о том, что в Украине действуют льготные кредитные программы по утеплению жилья. По словам премьер-министра, после утепления дома, можно сэкономить до 30% на оплате коммунальных услуг.