Не секрет, что каждый украинец хотел бы платить за жилищно-коммунальные услуги меньше, ведь на оплату счетов уходит значительная часть бюджета. Предыдущее правительство предоставляло украинцам деньги на энергоэффективность по специальной программе "Теплые кредиты".

Платежка, фото: izvestia.kiev.ua

На днях премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал украинцам, как снизить счета в платежках за отопление на 30%, сообщают vesti-ua.

Гончарук советует украинцам провести термомодернизацию дома, которая поможет жильцам снизить расход тепла.

Отмечается, что свыше 60% платежей приходится жителям многоквартирных домов на отопление и горячую воду.

Гончарук отметил, если основная часть в платежках приходится именно на такие услуги, то жителям таких домов нужно в первую очередь задуматься над термомодернизацией дома.

При этом, премьер-министр Украины не советует утеплять свое помещение с помощью пенопласта, который просто "лепят к стене", ведь он создает больше вреда, чем пользы.

По прогнозам чиновника, благодаря термомодернизации жильцы многоквартирных домов смогут сэкономить от 25 до 60%, а в других случаях и вовсе 70% тепла. Таким способом, суммы в платежах снизятся на 30%, а в некоторых случаях даже вдвое.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр финансов Украины Оксана Маркарова пообещала украинцам, что уже в 2020 году они будут платить за отопление значительно меньше. Более того, Маркарова заверила, что в бюджете на 2020 год заложено достаточно средств в бюджете для выплаты социальной помощи всем субсидиантам. Более того, министр финансов Украины обрадовала не только субсидиантов, но и всех украинцев. По ее словам, этой зимой государство снизит цену на газ, соответственно украинцы станут меньше платить за коммунальные услуги.

Также, "Стена" писала, что в "Нафтогазе" рассказали, при каких условиях компания готова отозвать судебные иски против российской компании "Газпром". Отмечается, что сумму в 3 миллиарда долларов, которые в арбитражном суде Стокгольма "Нафтогаз" отсудил у "Газпрома", Украина может согласиться получить в виде поставок газа из России.