Все мы не раз слышали, как во время рекламы по радио диктор скороговоркой тараторит номера лицензий для банков, и других компаний. Конечно при этом ничего не разобрать, но действовало требования обязательного указания лицензии. Теперь Кабмин отменил это правило, считая его устаревшим. Об этом пишет Ubr.ua

Радио, фото: Стена
Радио, фото: Стена

Как сообщается, такое решение было принято на заседании 11 декабря. По словам министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета, отмена зачитывания номеров лицензий не означает, что фирмы, не имеющие нужных документов, смогут подавать свою рекламу, так как норма, которая обязывает рекламные площадки проверять лицензию, ни куда не делась.

"Эта норма, может, имела смысл 20 лет назад, а сейчас, в эпоху Google, совсем устарела. Тем более, что из-за скорости чтения все равно часто ничего нельзя разобрать", – написал Дубилет.

Ранее Нацбанк Украины утвердил новые требования к раскрытию банками информации об услугах в рекламе и на сайтах, а также рекомендации по организации банками рассмотрения обращений потребителей. Финучреждениям нужно изменить информацию об услугах на сайтах и в рекламе, чтобы соответствовать требованиям. НБУ дает финансовым учреждениям шесть месяцев для адаптации. Согласно требованиям, через три месяца все банки должны предоставлять исчерпывающую информацию об услугах на сайте в едином унифицированном формате. А именно: указывать полную стоимость услуги, в том числе комиссии третьим лицам и платежи за дополнительные услуги (например, страховой компании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика), периодичность погашения кредита, условия досрочного возврата, возможные штрафы в случае невыполнения клиентом обязательств и т. п.

Напомним, НБУ откорректировал порядок пользования платежными картами. Согласно обнародованному сообщению Национального банка Украины теперь расчет электронными платежными средствами будет осуществлятся согласно новых междунарожных стандартов.

Ранее "Стена" писала, что в кошельках украинцев все чаще оказываются банкноты в весьма изношенном состоянии. В связи с этим Нацбанк утилизирует особенно непригодные купюры.