Православные христиане готовятся отмечать большой праздник - день памяти святого апостола Андрея Первозванного, который в церковном календаре приходится на 13 декабря. Ну, а в ночь с 12 на 13 число незамужние девушки могут погадать на судьбу и будущего супруга, как это издавна было заведено в народе.

На Святого Андрея гадают незамужние девушки. Фото из открытых источников
На Святого Андрея гадают незамужние девушки. Фото из открытых источников

Будущий святой, Андрей считается первым учеником Иисуса Христа, призванным им на апостольское служение - отсюда и его прозвище "Первозванный". До того Андрей был рыбаком, а потому святой считается покровителем всех мореплавателей.

Андрей был свидетелем казни, Воскресения и Вознесения Иисуса, после чего, согласно жребию, отправился проповедовать на побережье Черного моря и, как утверждает легенда, побывал даже на территории Скифии, то есть, будущей Украины.

В народе, помнящем еще дохристианские обычаи, день памяти святого переплелся с множеством традиций и ритуалов, одним из которых стали гадания, к которым прибегали незамужние девушки для того, чтобы узнать свою судьбу.

Святой Андрей Первозванный, икона. Фото из открытых источников

Так, в качестве одного из способов погадать на имя будущего мужа использовали следующий: на листках бумаги писали мужские имена, помещали их в ёмкость, из которой после поочередно их вытаскивали. Выпавшее имя считалось именем будущего супруга.

Гадали и на дровах, за которыми ходили девушки - по числу дров в вязанке загадывали, быть ли свадьбе в течение года (если девушка приносила нечетное число поленьев, считалось, что замуж она в ближайшее время не выйдет).

Также гадали и в одиночестве. Для этого решившаяся погадать девушка ночью в одиночестве садилась перед зеркалом, возле которого зажигалась свеча, отвернувшись, трижды говорила особый заговор, после чего поворачивалась к зеркалу, в котором, считалось, видела отражение лица будущего мужа.

Кроме того, чтобы увидеть жениха во сне, под кровать ставили наполненную водой миску и перед сном просили святого Андрея показать суженого.

Напомним, ранее наш портал писал о том, какие погодные приметы, связанные с празднованием Введения, бытовали в народе.

Также ранее Стена писала о том, как христиане-католики празднуют День Святого Николая.