6 декабря католические христиане отмечают день памяти Святого Николая. Именно в эту дату многие дети находят различные подарки у себя под подушками. Нередко сувениры для малышек кладут в большие праздничные носки.

День Святого Николая, фото - Украинские новости
День Святого Николая, фото - Украинские новости

Как передает информационный портал Украинские новости, в разных странах мира этот праздник отмечают по-разному, хотя есть некоторые схожести. Например, в Венгрии принято проводить этот день в кругу семьи. Подарки от Николая дети находят в обуви: чистые ботинки они ставят возле окна.

В Греции же Николая является покровителем моряков. Именно по этой причине отмечают праздник зачастую на судках. Корабли к такой дате всячески украшают. Во Франции тоже праздник очень популярен. Традиционно французы в День Святого Николая выпекают пряники и другую выпечку. В школах и детских садах проводятся разные мероприятия: спектакли и лотереи, где дети могут обмениваться подарками. Интересно, что в Италии празднование несколько отличается: там принято дарить подарки для невест.

В Украине принято радовать детей: малыши находят подарки под подушками. Зачастую это различные сладости, которыми родители в этот день балуют своих чад. Примечательно, что Святой Николай был известен своей заботой о малоимущих семьях, а также необеспеченных детей. Традиция оставлять подарки под подушками появилась не просто так: благодетель Николай незаметно подбрасывал различные сладости или игрушки для детей, которые таких радостей попросту не могли себе позволить. Считается, что именно Николай стал прообразом Санты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что глава Православной украинской церкви Епифаний сделал неожиданное заявление. Он рассказал, когда в Украине могут изменить церковный календарь, а также начать праздновать Рождество в другой день.

Кроме того, сообщалось о том, что украинцы уже начинают готовиться к Новому году. Именно в связи с праздниками во многих городах страны резко поднялись цены на аренду квартиры. Стало известно, за сколько можно снять квартиру в Киеве на время празднования. Как оказалось, речь идет о тысячах гривен.