Поздно вечером 11 декабря в России потерпел крушение вертолет ВВС РФ Ми-28Н "Ночной охотник", совершавший учебный полет.

В России потерпел крушение вертолет Ми-28Н. Фото: myconfinedspace
В России потерпел крушение вертолет Ми-28Н. Фото: myconfinedspace

В Краснодарском крае (Российская Федерация) разбился вертолет военно-воздушных сил Ми-28 "Ночной охотник", совершавший учебно-тренировочный полет в сложных погодных условиях. Оба пилота, управлявших вертолетом, в результате катастрофы погибли, сообщают РосСМИ.

По данным источников, причиной катастрофы стал сильный туман, в условиях которого проходил полет. Обломки вертолета и тела обоих пилотов были обнаружены спасателями вблизи станицы Платнировская. Сообщается, что по данным Минобороны РФ полет Ми-28 совершал без боекомплекта, а потому разрушений на земле при катастрофе не последовало.

Ми-28 Ночной охотник ВВС РФ. Фото из открытых источников

В РосСМИ сообщают, что при крушении вертолета погибли находившиеся на борту подполковник Алексей Склянкин, бывший заместителем командира 55 вертолетного полка и майор Руслан Кушниренко, бывший командиром эскадрильи Ми-28.

Стоит отметить, что вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" предназначен для уничтожения техники и живой силы противника именно в темное время суток и в сложных метеорологических условиях.

Примечательно, что в Кореновске, с аэродрома которого совершил взлет Ми-28, расположен авиаполк 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа Российской Федерации. Пилоты и вертолеты именно этого авиаполка принимали участие в нападении на украинские корабли в Керченском проливе в ноябре 2018 года, сообщает InformNapalm.

Напомним, ранее сообщалось о том, что генеральный директор российского Первого канала Константин Эрнст признал, что один из сюжетов канала, посвященный сбитому в небе над Донбассом пассажирскому рейсу МН17, содержал ложную информацию, призванную обвинить в крушении самолета Украину.

Также ранее сообщалось о том, что в Чили разбился направлявшийся в Антарктиду военный самолет, на борту которого находилось 38 человек.