Фонд государственного имущества Украины опубликовал полный перечень объектов, подлежащих приватизации. Как сообщает пресс-служба Фонда, в перечне объектов, которые планируется передать в частные руки, найдется все – от морских портов и баз отдыха, до столовых, гаражей и бань.

Согласно опубликованной информации, выставить на аукцион для приватизации государство планирует 187 пакетов акций и единых имущественных комплексов государственных предприятий, 139 недостроев, 46 объектов социально-культурного назвачения и 357 позиций отдельного имущества.

В Фонде уверены, что прозрачная и конкурентная приватизация государственного имущества создаст условия для повышения эффективности его использования, уменьшит уровень коррупции и обеспечит увеличение поступлений в госбюджет. В пресс-службе государственного органа считают, что сотрудничество государства и бизнеса будет максимально взаимовыгодным, к чему и стремится команда Фонда. Основная задача органа, по словам его главы, Дмитрия Сенниченко – создание благоприятных условий для развития бизнеса, что, в свою очередь, обеспечит создание новых рабочих мест и наполнение бюджета страны.

Инфографика. Фото: facebook.com/spfu.gov.ua

Сенниченко добавил, что пока публикуется лишь список объектов, подлежащих приватизации, однако к Новому году в Фонде планируют создать детальное описание и информацию по каждому государственному объекту, который будет выставлен н аукцион.

Осуществлять продажу государственных объектов планируется с помощью аукционной системы ProZorro.Продажи. 165 аукционов планируется провести уже до середины января.

🚀 Публікуємо повний перелік об’єктів, що підлягають приватизації! Тут ви знайдете від морських портів, заводів та баз...

Posted by Фонд державного майна України on Thursday, December 12, 2019

Как мы сообщали ранее, глава Минфин Оксана Маркарова считает, что будущее национализированного «ПриватБанка» – в частных руках. По ее словам, продажа «Ощадбанка» и «ПриватБанка» начнется сразу, как только появится возможность.

Также мы писали о договоренностях, к которым пришли президент Владимир Зеленский и представители МВФ.