Закон про мову до сих пор обсуждается в обществе. Некоторые его поддерживают, а некоторые беспощадно критикуют. Он уже успел обрасти такими мифами и домыслами, развенчивать которые придется новому мовному омбудсмену Татьяне Монаховой.

Татьяна Монахова, фото: Цензор.НЕТ
Татьяна Монахова, фото: Цензор.НЕТ
Татьяна Монахова, фото: Цензор.НЕТ

Как пишет УНН, Татьяна Монахова подробно рассказала о системе штрафов за выступление депутатов и чиновников на негосударственном языке. Монахова отметила,что это прямое нарушение языкового закона и должно нести последствия для нарушителя.

Все чиновники, судьи, учителя, законодательная, исполнительная, судебная ветви власти, образование, медицина и армия - для них украинский язык должен быть базовой необходимой настройкой, подчеркивает Монахова. Также она отмечает, что обязательно будет рассматривать жалобы и тщательно следить за выполнением языкового закона. Нарушителям сначала делают предупредительное замечание, после, если ситуация продолжается, будут вводиться штрафы. Максимальный штраф за нарушение языкового закона 11 600 гривен, отмечает омбудсмен.

Жалобы на нарушение закона можно подавать в письменном и электронном виде. Причем Монахова подчеркнула, что будет создат портал омбудсмена и страницы в соцсетях. Электронные формы планируются вводить в течении полугода. Ответ на жалобу в письменной форме придет в сроки установленные законом.

Проблему с украинским языком на Донбассе Монахова осознает. Она подчеркивает, что там существует проблема фактического отсутствия государственного языка в тех публичных сферах, которые предусмотрены законом. Она отмечает, что принуждать людей переходить на украинский не стоит, нужно правильно мотивировать переходить на украинский язык", - отмечает Монахова.

фото: NewsOne

Также мы писали, что кабмин предложил новый законопроект по банковскому сектору, в котором предусмотрена защита ПриватБанка от возвращения его бывшему владельцу. Проект нового закона касается вывода неплатежеспособных банков с рынка. Им предусмотрена невозможность возвращения неплатежеспособных финансовых учреждений бывшим владельцам.

Ранее Стена сообщала, что под Офисом президента Украины начались работы по обустройству катка. Отмечается, что данный социальный проект появится в рамках филиала "Зимней страны на ВДНХ".