Глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал, что к проведению новых переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона подготовит альтернативные предложения, целью которых будет новое разведение войск на Донбассе. Об этом сообщает УНИАН.

Вадим Пристайко. Фото: 112 Украина

По словам министра, новое предложение по разведению сил и средств уже готово, новые участки определены украинской стороной. Пристайко рассказал, что рассмотрением и согласованием данного предложения будет заниматься подгруппа, отвечающая за вопросы безопасности при ТКГ. Он добавил, что в Украине считают, что разведение необходимо провести на тех участках, которые наиболее важны в гуманитарном плане. Именно это имеет приоритетное значение при выборе тех участков разведения.

Украина желает провести согласование данного вопроса в скорейшем времени, говорит глава МИД. Желательно, добавил он, сделать это уже на следующем заседании ТКГ, которое состоится в Минске 18 декабря.

Вадим Пристайко также рассказал, что на тот случай, если желания сторон по участкам разведения не совпадут, Украина подготовила несколько альтернативных вариантов, которые позволят нашей делегации маневрировать на переговорах.

На прошедших 9 декабря в Париже переговорах в «нормандском формате», стороны оговорились о согласовании дальнейшего разведения сил на Донбассе. Оно должно быть проведено на трех участках до конца марта 2020 года.

Ранее мы писали о том, что, по мнению представителя Украины на переговорах в Минске Алексея Резникова, в минские соглашения необходимо внести изменения. По словам Резникова, пакет таких изменений будет готов к моменту проведения следующего саммита в «нормандском формате», который состоится весной 2020 года. Представитель украинской стороны в ТКГ добавил, что обсуждение предложений по изменениям будет обсуждено представителями четырех стран на переговорах.

Также мы писали о том, что в рамках продолжения реформирования ВСУ, в Сухопутных войсках планируется создать новую боевую группу, которая будет подготовлена в соответствии со стандартами НАТО.