Минские соглашения будут пересмотрены.

Украина приготовит план изменений в договоренности перед следующей встречей в нормандском формате, которая состоится весной этого года, передает портал Корреспондент.

"Мы точно напишем эти предложения они даже были в инициативах президента готовы. Но за те четыре месяца мы ожидаем, что даже те домашние задания, о которых договорились стороны ... можно сделать до марта", — рассказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников.

Редакция соглашения станет предмет обсуждений с политсоветниками и министрами четырех стран.

Источник: Корреспондент

Война на Донбассе началась в марте 2014 года. Активные боевые действия закончились в середине 2015 года после подписания второго варианта Минских соглашений. С тех пор с на линии периодически активизировались перестрелки. Это состояние привело к тому, что войну назвали «замороженным конфликтом».

С приходом нового президента активизировался процесс выполнения Минских соглашений, которые по факту не выполнялись до этого.

Украинская делегация согласовала формулу Штайнмайера, которая подразумевает проведение на Донбассе местных выборов по закону нашей страны. Также начался развод войск на территории нескольких населенных пунктов. ВСУ покинуло поселок Золотое.

К 2019 году количество убитых мирных жителей на Донбассе достигло трех тысяч. Об этом говорят данные ООН. За шесть лет войны на территории Донецкой и Луганской областей погибло 3 330 человек.

Ранее "Стена" писала, что помимо общих переговоров, прошла двусторонняя встреча лидеров Украины и России, которая продлилась почти час, вместо запланированных 15 минут. Как сообщает пресс-служба Офиса Президента, Украина планирует добиться от российского «Газпрома» компенсации цен на газ.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский дал интервью после проведения "нормандского саммита" в Париже и рассказал о результатах переговоров четырех глав государств. Его видеообращение было обнародовано на официальной странице Офиса Президента в социальной сети Facebook.