С продолжением действия пенсионной реформы, многие украинские пенсионеры могут столкнуться с неприятными сюрпризами уже после Нового года. Более того – некоторым гражданам придется работать дольше ради того, чтобы получить статус «пенсионер», сообщает РБК-Украина.

Пенсионеры. Фото: Украина.ру

Так, с 2018 года начал увеличиваться срок страхового стажа, который необходим для выхода на пенсию. Ежегодное увеличение необходимого стажа продлится до 2028 года. Так, уже в 2020 году для получения права на пенсию по возрасту, украинцы должны будут иметь как минимум 27 лет страхового стажа. До начала действия реформы, в 2017 году для получения пенсии по возрасту хватило бы 15 лет стажа. Кстати, имеется в виду не общий трудовой стаж, а только тот, во время которого трудящийся отчислял пенсионный взносы с зарплаты.

Второе изменение – заканчивается «льготный период» для женщин, согласно которому они имели право выйти на пенсию до достижения 60 лет.

Тем не менее, как мы уже выяснили, не все 60-летние могут претендовать на получение пенсии по возрасту. Тем, кто не дотянул до необходимых 27 лет страхового стажа, придется поработать еще 3 года – в 63 года необходим стаж всего в 17 лет. Кстати, этот норматив также будет увеличиваться – например, в 2023 году 63-летним необходим будет страховой стаж уже в 20 лет. 65-летним в 2020 году необходимо будет иметь 15 лет страхового стажа. В случае, если его все равно недостает, придется работать дальше. Кроме того, можно рассчитывать на получение социальной помощи в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных.

Ранее мы писали о том, как будет изменяться необходимый для выхода на пенсию срок страхового стажа. Например, в 2028 году на пенсию по возрасту смогут претендовать только граждане, имеющие 35лет страхового стажа.

Также мы писали о том, что Рада Украины одобрила законопроект о создании контролирующего органа, призванного проверку права на получение социальных выплат.