Карантин объявили в Украинской медицинской стоматологической академии в Полтаве. Учреждение закрыли до 7 января из-за вспышки кори. А началось все некоторое время назад, когда в период со 2 по 9 декабря в Полтаве было обнаружено два случая заболевания корью, согласно сообщениям Полтавского областного лабораторного центра. А позднее еще несколько клинически совместимых случаев заболевания корью.

В Полтаве вспышка кори
В Полтаве вспышка кори
Своевременная вакцинация предотвратит страшную болезнь. Скриншот: видео

В связи с выявлением очага заболевания, по сообщениям информационного портала vesti.ua, инфекционная болезнь была выявлена у студентов Украинской медицинской стоматологической академии, были приняты предусмотренные законодательством Украины меры предостережения.

"С 13 декабря все студенты могут отдохнуть до 7 января 2020 года", - сказано в публикации.

Корь является инфекционной болезнью, которая характеризуется выраженной лихорадкой, воспалительными явлениями со стороны дыхательных путей, конъюнктивитом, появлением своеобразных пятен на слизистой оболочке ротовой полости и папулезно-пятнистой сыпью на коже. Стоит сказать, что это одно из самых заразных вирусных заболеваний.

Сообщается, что в учебном заведении отменяются все виды занятий, отработки задолженностей, культурные мероприятия.

Кроме кори, над Украиной навис дамоклов меч — дифтерия. По данным МОЗ, всего за 10 месяцев 2019 года такой диагноз услышали 21 человек. Для сравнения: с 2010 по 2018 год дифтерией заболели всего 56 человек. От дифтерии в Украине привито не более 60% взрослых и детей до года. Поэтому главная защитная мера от эпидемии — вакцинация.

На сайте "Стена" мы писали о том, что доктор Комаровский по праву может быть самым известным педиатром не только в Украине, а и за ее пределами. Его простые советы по лечению, кормлению и воспитанию детей помогли многим родителям вырастить здорового и счастливого малыша.

Также ранее мы писали о том, что медики бьют тревогу: количество заболевших гриппом и ОРВИ перевалило за 170 тысяч. Еще не эпидемия, но нужно себя беречь и укреплять иммунитет.