Каждый человек стремится прожить не только хорошо, но и долго. Разумеется, что на планете есть и долгожители, которым уже более 80 и в некоторых случаях даже 100 лет. Однако ученые из Австралии решили проверить, сколько же сама природа дала лет каждому человеку. Появились результаты уникального исследования.

Продолжительность жизни человека, фото - Вести.Наука
Продолжительность жизни человека, фото - Вести.Наука

Как передает новостной портал Страна.ЮА, этим проектом занялись представители CSIRO (Государственное объединение научных и прикладных исследований). Специалисты выяснили, что на продолжительность жизни позвоночных влияют некоторые изменения ДНК, а именно - метилирование ДНК. Это такая модификация ДНК, при которой нуклеотидная последовательность совершенно не изменяется.

Ученые также подчеркнули, что средняя продолжительность жизни, которую человеку отвела природа, равна всего 38 годам. Однако со временем люди стали делать успехи в сфере медицины, а также существенно изменили образ жизни. Благодаря этому показатель увеличился: теперь люди в среднем живут 72 года.

Кроме того, новый метод для выяснения продолжительности жизни ученым удалось применить не только к людям, но и к животным. В частности это касается видов, которые уже считаются вымершими. Интересно, что предки современного человека неандертальцы в среднем жили всего лишь 37,5 лет. Примечательно, что мамонты жили намного дольше первобытного мамонта – их средний показатель равен 60 годам. Гигантская черепаха с Галапагосских островов, которая не так давно была признана вымирающим видом, могла прожить примерно 120 лет.

Интересно, что гренландский кит, который существует до сих пор, может прожить 268 лет. Ранее ученые думали, что это не так: до этого исследования показатель средней жизни такого кита считался на 57 лет меньше.

Напомним, ранее порта Стена писал о том, что историкам удалось узнать, как выглядели давние предки нашего народа. Как оказалось, ученые воссоздали изображения того, как выглядели скифы, которые проживали на территории современной Украины. Уникальные снимки уже появились в социальных сетях.

Также сообщалось, что ученым удалось найти в Египте ценные артефакты. Как оказалось, найденные старинные предметы могут повлиять на некоторые детали из истории. Новые факты связаны с давними народами.