В Одессе зафиксировали необычное природное явление на побережье. Пляжи курортного города после шторма оказались покрыты пеной. Глядя на такую аномалию кажется, будто выпал снег, сообщает "Думская".

Пена покрыла одесское побережье / фото Думская

Местные жители увидели странное явление на пляже "Аркадия". Глядя на снимки, складывается впечатление, что вместо пены на берегу лежит снег.

Примечательно, что данное явление не редкость для Одессы. Интересно другое, чаще всего пена покрывает побережье летом, а не в зимний период.

Специалисты отмечают, что такой эффект появляется по причине сильного ветра, нулевой температуры и разложения водорослей в море.

Пена покрыла одесское побережье / фото Думская

Пена покрыла одесское побережье / фото Думская

Напомним, летом украинцам не рекомендовали купаться на одесских пляжах в связи с интенсивным ростом водорослей, из-за чего вода может быть загрязнена опасными веществами и микробами. "В связи с аномальным явлением, которое наблюдается на пляжах Одессы и области, а именно интенсивным развитием водорослей, что может привести к наличию в морской воде опасных веществ и микробиологических организмов … предостерегает население, особенно детей, от купания в такой воде и потребления выловленной на побережье морской рыбы, мидий, креветок и других морепродуктов", - писало тогда Главное управление Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Одесской области.

Как сообщалось ранее, в Финляндии наблюдали аномальное природное явление. На одном из пляжей обнаружили гигантский град. Тысячи ледяных шаров покрыли побережье. Такое редкое погодное явление, похожее на град, возникло на побережье острова Хайлуото. Редкие снимки ледяных шаров удалось сделать фотографу из Финляндии Ристо Маттила.

Также мы писали, что ученые назвали вероятную причину того, что сейчас наблюдается потепление на планете. По их мнению такое уже не раз было за всю историю и сейчас разворачивается такой же сценарий. Как выяснили ученые, скорость потепления на планете сейчас выше, чем за последние две тысячи лет.