По данным Министерства социальной политики в каждой четвертой семье в Украине есть трудовые мигранты. В ведомстве отмечают, что переводы денежных средств, которые присылают заробитчане, для украинской экономики явление положительное.

Заробитчане переслали домой рекордную сумму
Заробитчане переслали домой рекордную сумму
Для экономики - явление положительное Скриншот: видео

Они подпитывают валютный курс, обеспечивающий стабильность фиатной украинской валюты. О том, какую сумму украинцы переслали в страну написал сайт 24 канал.

Итак, эта сумма в 120 млрд грн. За все годы независимости это рекордная сумма. В публикации сказано, что официально, приблизительно два миллиона украинцев едут на работу за границу. Данные Международной службы миграции показывают, что пользуются популярностью не долгосрочные трудовые контракты на пол года.

Среди тех, кто покидает страну в поисках больших денег, это молодежь и квалифицированные кадры. По словам украинцев, самое сложное в работе за рубежом это расставание с семьей.

По словам украинских гастарбайтеров, работу за границей найти не сложно. Но предпочтение отдают тем трудовым мигрантам, кто владеет языком той страны в которую приехал работать. Языковой вопрос особенно остро стоит в Германии и Чехии.

Стоит отметить, что наиболее популярны для украинцев ближние соседи - страны Европейского союза Польша, Чехия, Италия. Россия перестала быть в лидерах, но до сих пор туда все еще едут украинцы. По словам экспертов, украинцев за рубежом ценят не только по тому, что приходится меньше платить, но и за качество сделанной работы.

Для мужчин самая популярная работа - строительство, сельское хозяйство, сфера обслуживания.

В этом году правительство инициировало государственную программу, которая будет стимулировать наших гастарбайтеров возвращаться домой и открывать бизнес в Украине. Заработает она уже с 1 февраля 2020 года.
Напомним, на сайте "Стена" мы писали о том, что в Польше возникла проблема с недостатком специалистов в сфере медицины. Это связано с тем, что в последнее время поляки выезжают работать в другие страны Европы. Теперь же массово выезжать из государства стали и врачи, а чиновники оказались в трудном положении, так как попросту не имеют возможности повысить медикам зарплаты.
Также на сайте "Стена" мы писали о том, что С запуском безвизового режима многие украинцы едут в европейские страны не отдыхать, а, чтобы заработать себе на достойную жизнь. Последний опрос неутешителен, ведь каждый восьмой украинец заявил о готовности выехать на работу за рубеж. Оказалось, что самой привлекательной европейской страной для заробитчан является Германия.