Сегодня, 15 декабря, неизвестный разбил икону в главном соборе ПЦУ.

В это воскресенье новой церкви исполняется ровно один год. По инициативе пятого президента Украины Петра Порошенко совместно с иерархами Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) было принято решение обратится к вселенскому патриарху Варфоломею I. После обращения к нему Вселенский патриархат пошел на встречу и 15 декабря 2018 года во время проведения объединительного Собора в Софии Киевской была основана Православная церковь Украины во главе с митрополитом Епифанием.

Однако празднование прихожан церкви было омрачено чрезвычайным происшествием. В Михайловский собор зашел неизвестный и разбил икону, передает портал Обозреватель.

"В Михайловском соборе зашел чувак и разбил икону. Просто поднял и бросил на пол. Куда катится этот мир я не знаю, но испугалась я сильно", – рассказала свидетельница события, и разместила фотографии с места чрезвычайного происшествия.

Источник: facebook.com/8ostrovska

Источник: facebook.com/8ostrovska


Интернет-пользователей также удивило событие. Мужчину называют иконоборцем, а также сообщают о возможном мистическом наказании за такое событие. Кто-то просто считает мужчину сумасшедшим.

Пока неизвестно, какой ущерб нанесло это событие, однако Михайловский собор в Киеве является восстановленной древней церковью 12 века. Вполне вероятно, что поврежденная икона является ценным артефактом.

Ранее "Стена" писала, что в 2017 году в Украине был принят законопроект о праздновании в Украине 25 декабря Католического Рождества. С тех пор, в обществе стали обсуждать возможность перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря. Стоит отметить, что 15 декабря 2018 года появилась Единая поместная автокефальная церковь Украины.

Напомним, что Православная церковь Украины завершила процесс ликвидации УПЦ КП, причем ее бывшему главе, патриарху Филарету, гарантировали пожизненное содержание и право совершать богослужения во Владимирском соборе Киева.